В Италии призвали ЕС немедленно начать отменять антироссийские санкции

В Италии призвали ЕС немедленно начать отменять антироссийские санкции

Бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил, что Европейскому Союзу нужно немедленно начать отменять антироссийские санкции. По его словам, ЕС не стоит ждать первого шага от нового президента США Дональда Трампа, передает Joinfo.ua со ссылкой на РИА Новости.


"Мне кажется, что ЕС совершенно не отреагировал на заявления Трампа, которые означают революцию в отношениях с ЕС. Меня удивляет, что никто не уведомил о срочной необходимости чрезвычайной встречи на высшем уровне. Думаю, однако, что необходимо спешно реагировать. Более того, надо организовать "контрманевр" по санкциям против России", — заявил Проди в интервью туринской газете La Stampa.


"Необходимо немедленно отменить санкции в отношении России. Я в этом глубоко убежден. Можно приносить жертвы во имя солидарной политики, но, если солидарности более нет, не стоит упорствовать. Давайте сыграем на опережение, не оставляя США привилегированную роль в отношениях с Россией", — пояснил политик.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и в Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.