Переговоры в Астане: Россия, Турция и Иран будут контролировать перемирие в Сирии

Переговоры в Астане: Россия, Турция и Иран будут контролировать перемирие в Сирии

По результатам переговоров по урегулированию в Сирии страны-спонсоры встречи - Россия, Турция и Иран - договорились в столице Казахстана Астане о создании механизма контроля за нарушениями перемирия. Об этом говорится в итоговом заявлении этих стран, которое во вторник, 24 января, зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на DW.

"Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствием провокаций", - говорится в итогов заявлении. Ожидается, что конкретное наполнение этого механизма стороны разработают на последующих встречах в Астане.

Страны-гаранты также подтвердили намерения "продолжать борьбу против "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра", и отделение их от остальной части вооруженной оппозиции". Они поздравили желание вооруженной оппозиции участвовать в переговорах в Женеве.

Представители правительства и оппозиции не подписали заключительное заявление. Впрочем, посол Сирии при ООН Башар Джафари, который представлял правительство, приветствовал заявление стран-гарантов и отметил, что встреча в Астане была организована с целью "укрепить перемирие", цитирует агентство dpa. По словам Джафари, о политических аспектах урегулирования разговора не было. Он отметил также, что военную операция в долине Вади Барада, которая является важной для обеспечения водоснабжения Дамаска, будет продолжена.


Представитель оппозиции Мохаммед Аллуш после переговоров подтвердил намерения соблюдать перемирие и необходимость стран-гарантов и ООН ввести механизм против его нарушения. Он также упрекнул представителей отрядов "Хезболла", правительства и Ирана в препятствовании в переговорах. "Мы ни в коем случае не согласимся на участие Ирана в определении будущего Сирии", - цитирует Аллуша dpa. В свою очередь, советник "Свободной сирийской армии" Усама Абу Сеид отметил, что занятие правительственными силами долины Вади Барада будет означать конец перемирия.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев назвал главным достижением встречи запуск переговорного процесса в Астане. Он уточнил, что формат переговоров в Астане не подменяет женевский процесс мирного урегулирования в Сирии, а дополняет его. "Мы сегодня говорили об этом со всеми участниками переговоров, в том числе со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Эндрю де Мистура о том, что Астанинский процесс является дополнением к женевскому формату", - сказал Лаврентьев, цитирует агентство "Интерфакс".

Спецпредставитель ООН по Сирии Эндрю де Мистура поздравил заключительное заявление и сообщил, что возобновление переговоров в Женеве планируется на 8 февраля, однако точная дата может меняться в зависимости от следующей встречи стран-гарантов в Астане, которая должна состояться в начале февраля. Де Мистура не уточнил, будут ли в женевской встрече принимать участие курдские группировки, но добавил, что этот вопрос постоянно активно дискутируется.