Нацполиция разоблачила серийных похитителей авто украинских чиновников

Нацполиция разоблачила серийных похитителей авто украинских чиновников

Национальная полиция разоблачила похитителей авто у государственных чиновников. Среди жертв краж были народные избранники и чиновники из аппарата Президента Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков, сообщает Joinfo.ua.


"Департамент внутренней безопасности Национальной полиции, при содействии СБУ и Генпрокуратуры, разоблачил преступную схему, по которой в стране несколько лет действовало устойчивое иерархическое объединение, которое специализировалось на похищении дорогих автомобилей с последующим возвратом за вознаграждение. По имеющейся у следствия на данный момент информации, группировка "работала" в Киеве, Львове, Хмельницком, Житомире, Ивано-Франковской и Ровенской областях", - написал министр.


Аваков отметил, что в 2016 году в Киеве эта "фирма" вернула владельцам за вознаграждение 67 авто, похищенных другими преступными группировками. Правоохранители задержали 5 ключевых фигурантов и провели 48 санкционированных обысков. При них обнаружено и приобщено к материалам дела 8 элитных автомобилей, десятки драгоценных часов и ценности, добытые преступным путем, устройства для считывания сигнала электронного ключа автомобилей, несколько десятков мобильных телефонов, наркотические вещества и оружие.


Аваков добавил, что "основателем" аферы оказался киевлянин 1979 года рождения, бывший курсант Академии внутренних дел Украины, которого исключили из ВУЗа за употребление наркотиков. "Имея с подросткового возраста криминальный опыт и однокурсников, которые заняли должности в различных правоохранительных структурах страны, организатор банды похитителей наладил связи с обеих сторон закона", – отметил министр.


По словам главы МВД, соучастником преступлений стал бывший сотрудник уголовного блока Голосеевского райуправления милиции Киева, который занимался раскрытием преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспорта.


Аваков отметил, что за период деятельности преступная организация стала практически "монополистом" в своем деле, управляя 99% угонов в масштабе Украины. Банда похитителей, наладив тесные связи в судебной структуре, СБУ, среди действующих сотрудников полиции и, чувствуя свою безнаказанность, начала угонять автомобили даже у государственных чиновников, среди которых народные избранники и чиновники из аппарата Президента Украины.