Хакеры атаковали Минобороны Швеции: под угрозой масштабные учения с участием НАТО

Хакеры атаковали Минобороны Швеции: под угрозой масштабные учения с участием НАТО

Сеть Вооруженных сил Швеции подверглась массированной кибератаке, которая привела к отключению системы планирования военных учений. Об этом сообщает Dagens Nyheter, передает Joinfo.ua.

По информации издания, кибератака была направлена на компьютерную систему Caxcis, что отвечает за планирование учений. В результате инцидента систему пришлось отключить.

Факт массированной кибератаки и выключение системы был подтвержден в министерстве обороны страны.

В оборонном ведомстве сообщили, что пока не установлено, кто стоит за нападением. От дальнейших комментариев в Минобороны Швеции отказались, так же не сообщили и о времени атаки.

Сейчас система планирования учений на данный момент отключена.

Издание отмечает, что кибератака и отключение системы произошло в тот момент, когда Вооруженные силы проводят подготовку и планирование предстоящих учений "Аврора -17".


Это крупные военные учения, которые должны состояться в сентябре, в них будет задействована вся шведская армия, то есть, более 19 000 военных.

Как планируется, должны стать крупнейшими за более чем 20 лет. В учениях планируется участие военных Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Норвегии, Германии и США.

Также в пресс-службе министерства отказались прокомментировать, каким образом сбой системы повлияет на подготовку учений.

Вооруженные силы Швеции, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, подтвердили взлом системы защиты подключения к интернету "Харон". Однако, по словам официального представителя Минобороны страны, эта система устарела и планировалась ее замена.

В мае 2015 года государство-агрессор РФ пригрозило Швеции "контрмерами" в случае вступления последней в НАТО. "У шведов антироссийских страхов и антипатии к России гораздо больше, чем раньше... Россия часто описывается в качестве нападающего, который только думает о ведении войны и угрозе другим", - пожаловался тогда посол России в Швеции Виктор Татаринцев.

Напомним, Российская агрессия заставила Швецию вооружаться.