Называть Донбасс "оккупированным" вредно – глава Министерства оккупированных территорий

Называть Донбасс "оккупированным" вредно – глава Министерства оккупированных территорий

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш раскритиковал законопроект "О временно оккупированной территории", назвав его странным и вредным, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на УНИАН.

Есть международные документы, где четко указано, в чем разница между прямой оккупацией и другими способами ведения конфликта, рассказал он в интервью "Украинской правде". "Так, в Крыму в соответствии с нормами международного права присутствует классическая оккупация. Не прячась ни от кого, действуют оккупационные органы власти, полиция и суды Российской Федерации", - пояснил министр.

Зато, продолжил Черныш, на Донбассе Россия пытается показать свою отдаленность от процесса. "Поэтому и Комитет министров Совета Европы, и Совет Европы в целом говорят не об оккупации, а об "эффективном контроле". Это означает, что российская сторона является стороной вооруженного конфликта – но не напрямую, а через эффективный контроль над теми, кто является вооруженным так называемой властью", - подчеркнул представитель правительства.


Стоит отметить, что правовая разница не меняет сути этого вооруженного противостояния Украины и России, но правовые последствия здесь разные. При оккупации полную ответственность за аннексированный Крым несет Россия. А при эффективном контроле Украина обязана действовать так, чтобы невоенным способом вернуть территории, интегрировать их и поддерживать связи с ними. "То есть признать неподконтрольные территории Донбасса оккупированными – это фактически построить стену. И это поддержка тренда на нарушение территориальной целостности Украины", - подытожил Черныш.

Напомним, в последние дни обстрелы со стороны боевиков происходят по всей линии фронта на Донбассе.