Какой сегодня праздник: 27 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 27.01.2017

Какой сегодня праздник: 27 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 27.01.2017
Сегодняшний день в плане праздничных и памятных событий крайне важен. Ведь сегодня отмечается сразу несколько дат, которые навсегда останутся в истории человечества.

Так, сегодня, 27 января, речь можно вести о таком событии, как День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во многих страна сегодня также вспоминается Международный день памяти жертв Холокоста. А ежели обратиться к народному календарю, то становится понятно, что здесь речь идет о чествовании святой Нины.

Какой сегодня праздник, 27 января: День воинской славы России

Сегодня, 27 января, в России отмечается День воинской славы России, посещенный снятию блокады с Ленинграда в 1944 году.

В этот день город Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады его немецко-фашистскими войсками. Гитлер хотел стереть Ленинград с лица земли. Но Город-Герой стал неприступной крепостью.

Ленинградцы выстояли почти 900 дней, несмотря на огромные жертвы, голод и холод.

С 14 января по 1 марта 1944 г. войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом проводилась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция. В ее итоге советские войска к исходу 1 марта вышли на границу Латвийской ССР. В результате Ленинградско-Новгородской операции было нанесено тяжелое поражение немецкой группе армий «Север» и окончательно снята блокада Ленинграда, освобождены почти вся Ленинградская и Новгородская области, а также основная часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Тем самым были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.



27 января 1944 года в Ленинграде прогремел салют в честь победителей.

Какой сегодня праздник, 27.01.2017: Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в мире отмечают День памяти жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН на заседании 1 ноября 2005 года, приуроченном к 60-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года.

Инициаторами принятия резолюции об установлении Дня памяти жертв Холокоста выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами - еще более 90 государств.

По просьбе Генеральной Ассамблеи ООН была разработана программа просветительской деятельности "Холокост и ООН", предусматривающая "поощрение разработки образовательных программ по теме Холокоста и мобилизацию гражданского общества в просветительских и информационных целях". Аналогичная дополняющая просветительская программа разработана ЮНЕСКО.

В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению 6 000 000 евреев в 1933-1945 гг.

Сегодня, 27 января, какой народный праздник: день святой Нины

Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины. Так звали грузинскую царицу, которая в 4 веке ввела в своей стране христианство. По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем - это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег - ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света - наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру - метель.