Ученые воссоздали ледяной шторм для его изучения

Ученые воссоздали ледяной шторм для его изучения

«Царство Снежной королевы», полностью покрытое ровным слоем льда, появилось на лесной территории площадью с баскетбольное поле, сообщает Joinfo.ua. Столь масштабный эксперимент американские ученые провели с целью научиться предсказывать место и время подобных штормов.


По словам исследователя-эколога Линдси Растед, последняя серия ледяных штормов в этой местности наблюдалась в 2008-2009 годах и принесла значительный ущерб лесу. Поэтому исследователи решили воссоздать это явление «в одной из лучших открытых лабораторий» мира, не дожидаясь повтора стихии.


Для воспроизведения ледяного шторма исследователи разбрызгивали воду с противоположных сторон на небольшом участке леса и изучали, какой эффект это явление оказывает на растения.


Эксперт по растениям Пол Шаберг отметил, что за долгую жизнь деревья многократно подвергаются различным стрессам, однако обладают способностью восстанавливаться. Ученых интересует, как им это удается, учитывая факт того, что «эта способность не бесконечная».


Подобные исследования помогут ухаживать за парками и заповедными зонами и всегда быть готовыми к стихии, утверждают исследователи.



Напомним об уникальных явлениях, зафиксированных на озере Мичиган на севере США и реке Сноквалми (Snoqualmie River) в Штате Вашингтон. Речь идет о сотнях ледяных шаров, покрывших побережье озера и «льдине-прялке» в середине развилки реки и ледяной карусели, сооруженной из 200-тонной льдины на Финском заливе.