Курс доллара на сегодня, 27 января, прогноз экспертов: ситуация на бирже сейчас

Курс доллара на сегодня, 27 января, прогноз экспертов: ситуация на бирже сейчас
Сегодняшние торги на Московской бирже стартовали с укрепления российской валюты, которая заметно просела вчера, ближе к концу торговой сессии. В частности, накануне доллар укрепился практически на рубль.

Как и ожидали аналитики, рубль в начале торгов сегодня, 27 января, укрепляется. Так, по свежим данным на 10:29 московского времени, на ММВБ "американец" потерял 13 копеек, составив 60,31 рубля. В свою очередь европейская валюта к этому моменту просела на 27 копеек, после чего остановилась на отметке в 64,33 рубля.

Банк России повысил официальные курсы основных мировых валют на пятницу, 27 января. Доллар подорожал на 48 копеек - до 59,63 рубля, евро вырос на 59 копеек - до 64,02 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) равна 61,6107 рубля.



Нефтяные котировки, за которыми приходится раз за разом внимательно следить, сейчас указывают на небольшое подорожание стоимости марки Brent. Она стоит на сегодняшнее утро 56,55 долларов за баррель.

Прогноз от экспертов о долларе в феврале 2017 года

Некоторые специалисты прогнозируют подорожание доллара на три-пять рублей, что станет возможным из-за запланированных валютных интервенций со стороны Банка России и Министерства финансов. Один из экспертов уточнил, что российская валюта не сможет поддерживать свой текущий уровень: "По сути Минфин вводит бюджетное правило, которое существенно снизит зависимость валютного курса от изменения цен на нефть за счет поддержания более слабого курса рубля к доллару".

Помимо этого момента, нужно учитывать и спекулятивное давление на рубль. Ведь при движении курса к новому равновесному значению, некоторые участники торгов могут вместе с Минфином начать активную скупку валюты.

Сегодня, по мнению экспертов, рубль вновь может обратить свой взор на динамику нефтяных цен, тем более не исключено, что Brent может превысить отметку $57 за баррель, что в свою очередь повысит интерес к российским активам.