"Запрещенному" мэру Перемышля разрешили въезд в Украину после ультиматума Польши

"Запрещенному" мэру Перемышля разрешили въезд в Украину после ультиматума Польши

Служба безопасности отменила запрет на въезд к Украину мэру польского Перемышля Роберту Хоме. Решение аргументировано его оценкой антиукраинских маршей в этом городе, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

"Решение о запрете или отмене запрета на въезд в Украину любого человека принимается с учетом комбинации международных факторов и соображений безопасности. Именно под этим углом Служба безопасности Украины анализирует ситуацию по тем, кому запрещается въезд в наше государство, и находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел Украины", – отмечает она.

"Украинская сторона позитивно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме", – информирует Гитлянская.

"Мы также понимаем, что запрет въезда мэру Перемышля активно пыталась использовать "третья" сторона для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей. Уверены, что эта ситуация не повредит развитию двусторонних отношений с братским польским народом", – отмечает она.


"Запрещенному" мэру Перемышля разрешили въезд в Украину после ультиматума Польши

18 января стало изсетно, что Роберту Хоме запретили въезд в Украину из-за своей причастности к антиукраинским мероприятиям в Перемышле.

В прошлом году, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, Перемышль, который находится рядом с украинской границей, был постоянным источником конфликтов на национальной почве.

Самый громкий произошел 10 декабря, когда во время торжественного Марша перемышльских и львовских орлят, который состоялся под патронатом мэра города, один из его участников закричал под Украинским народным домом "Смерть украинцам", а другие участники шествия поддержали его.

Напомним, Польша поставила Киеву ультиматум из-за запрета въезда в Украину мэра Перемышля.