Звезда «Гарри Поттера» Джон Херт скончался от рака

Страшный диагноз британскому актеру поставили полтора года назад. Известный артист ушел из жизни в возрасте 77 лет. Джон Херт был одним из самых востребованных актеров мирового кинематографа, несколько раз номинировался на премию Американской киноакадемии «Оскар».

Звезда «Гарри Поттера» Джон Херт скончался от рака
Джон Херт
// Фото: Gettyimages.com

В ночь на субботу британские СМИ сообщили о кончине известного актера Джона Херта. Несколько дней назад, 22 января, звезде мирового кинематографа исполнилось 77 лет.

О точных причинах смерти Джона Херта пока ничего не сообщается. Но известно, что на протяжении нескольких лет жизни артист боролся с онкологическим заболеванием. О том, что ему диагностировали рак поджелудочной железы, Джон Херт рассказал поклонникам летом 2015 года. Стоит отметить, что актер с иронией относился к теме собственной смерти, говоря о том, что не боится ее, поскольку погибал на экране бесчисленное количество раз и сумел выработать иммунитет к этому печальному событию. 

«Думаю, что я в этом смысле установил рекорд. Я дошел до того, что мои собственные дети не станут спрашивать, умер ли я, а скорее поинтересуются, каким образом», - говорил Джон Херт в одном из своих интервью британским СМИ.

Российской публике британский артист известен по фильмам «Индиана Джонс» и «Чужой». В сериале о Гарри Поттере Джон Херт сыграл мистера Олливандера, владельца магазина волшебных палочек. Ну а последним фильмом актера стал приключенческий боевик «Легенда о Тарзане», который вышел на экраны летом 2016 года. 

Звезда «Гарри Поттера» Джон Херт скончался от рака
В сериале о Гарри Поттере Джон Херт сыграл мистера Олливандера, владельца магазина волшебных палочек
// Фото: Кадр из фильма

Джон Херт родился 22 января 1940 года в английском графстве Дербишир. На большом экране он дебютировал в 1962 году. Внимание Голливудских продюсеров Херт привлек в 1966-м, сыграв в оскароносной драме «Человек на все времена». Затем актер еще дважды номинировался на премию Американской киноакадемии, за роль в «Полуночном экспрессе» в 1978 году и работу в фильме «Человек-слон» в 1980-м. За эти фильмы он получил премию BAFTA. А персонаж по имени Кейн, созданный Хертом в фильме «Чужой», был признан одним из самых запоминающихся в истории кинематографа.

За свою творческую карьеру, которая длилась без малого шесть десятилетий, Джон Херт сыграл более двухсот ролей. В 2014 году Херт был удостоен звания рыцаря. Актер является четырехкратным лауреатом премии BAFTA и лауреатом премии «Золотой глобус».