Осужденный на пожизненный срок Азимжан Аскаров прекратил голодовку

Осужденный на пожизненный срок Азимжан Аскаров прекратил голодовку

Правозащитник Азимжан Аскаров прекратил голодовку до рассмотрения его дела в Верховном суде. Аскаров отказался от приема пищи 24 января, когда Чуйский областной суд приговорил его к пожизненному заключению.

Адвокат Аскарова Нурбек Токтакунов сообщил Kloop.kg, что ему удалось убедить его подзащитного прекратить голодовку.

«Состояние слабое, я видел его вчера, то есть это 3-й день голодовки», — сказал Токтакунов.

Адвокаты Аскарова намерены обжаловать в Верховному суде решение о пожизненном заключении, вынесенное Чуйским областным судом.

«Мне удалось убедить его, что необходимо использовать последний шанс. Он согласился приостановить голодовку до решения Верховного суда. В случае если не удастся [добиться оправдательного приговора], он готов умирать», — пояснил Токтакунов.

Пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова сказала, что Аскаров находится под наблюдением врачей.

«Состояние здоровья нормальное, он находится под наблюдением врачей», — сообщила она.



Правозащитник Абдумомун Мамараимов объявил акцию в поддержку Аскарова. Каждый, кто захочет поддержать Аскарова, может записать видео со словами поддержки.

Азимжан Аскаров — правозащитник, проживавший на юге Кыргызстана. Он стал известен благодаря освещению пыток в правоохранительных органах.

На протяжении 15 лет он возглавлял правозащитную организацию «Воздух» и писал о нарушениях со стороны милиции.

Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана.

Правоохранительные органы заявили, что он был одним из организаторов перекрытия дороги Бишкек-Ош, во время которого были избиты милиционеры, а один из правоохранителей был убит.

Базар-Коргонский суд обвинил Аскарова в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве».

По делу Азимжана Аскарова Чуйский областной суд вынес решение о пожизненном лишении свободы. Недовольный решением суда Азимжан Аскаров объявил бессрочную голодовку.

По теме:

  • Гособвинение: Почему Азимжан Аскаров виновен

  • Нурбек Токтакунов: Почему надо оправдать Азимжана Аскарова

  • HRW: Изменений в ситуации с правами человека в Кыргызстане не произошло