«Прощай, Dailymotion»: в России пожизненно заблокировали известный французский видеохостинг

«Прощай, Dailymotion»: в России пожизненно заблокировали известный французский видеохостинг

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) был заблокирован французский сервис для хранения видео Dailymotion. Об этом передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сегодня отправили ресурс в выгрузку, он будет заблокирован на постоянной основе», — сказал представитель службы.

По информации Роскомнадзора, основанием для этого стало решение Мосгорсуда. В декабре 2016 года он удовлетворил иск телеканала «Пятница», представители которого утверждали, что Dailymotion регулярно ведет незаконную трансляцию контента. В частности, на сервисе были доступны проекты «Ревизорро», «Пацанки», «Магаззино».


Агентство, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, отмечает, что представители видеохостинга не подали апелляцию в положенные по закону сроки. При этом ранее в январе в Dailymotion заявляли, что не в курсе судебного решения о блокировке в России за нарушение авторских прав.

На момент написания материала доступ к ресурсу сохраняется.

Dailymotion, принадлежащий французскому медиахолдингу Vivendi, — один из самых популярных в мире видеосервисов после YouTube. Ежемесячно сервис набирает 3,5 миллиарда видеопросмотров, отмечает RNS.