"Долой все преграды": в Германии просят Трампа не строить стену на границе с Мексикой

"Долой все преграды": в Германии просят Трампа не строить стену на границе с Мексикой

Глава столицы Германии Михаэль Мюллер написал открытое письмо президенту США Дональду Трампу, в котором он призвал главу Белого Дома отказаться от идеи строить стену на границе США с Мексикой. Письмо было опубликовано на сайте Berlin.de, сообщает Joinfo.ua.

В нем Мюллер проводит параллели с Берлинской стеной, которая до 1989 года разделяла Восточный и Западный Берлин.

"Мы, берлинцы, лучше большинства людей знаем, насколько это больно, когда целый континент разделен колючей проволокой и стенами", — пишет Мюллер, добавляя, что разрушение Берлинской стены было одним из лучших моментов 20 века.


Мэр Берлина, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, считает, что нельзя допустить, чтобы исторический опыт берлинцев "поливали грязью" те, кому они во многом обязаны свободой — американцы.

"Я призываю американского президента: вспомните вашего предшественника Рональда Рейгана. Вспомните его слова: "Снесите эту стену!" И поэтому я говорю: дорогой мистер президент, не стройте эту стену!", — резюмирует мэр Берлина.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих главных предвыборных обещаний — подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой, которое, по его словам, начнется "в ближайшие месяцы".