Правозащитник Азимжан Аскаров продолжает голодовку

Правозащитник Азимжан Аскаров продолжает голодовку

Вопреки просьбам адвоката, осужденный на пожизненный срок правозащитник Азимжан Аскаров продолжает голодовку. ГСИН сообщает, что Аскаров находится под наблюдением врачей.

Новость обновлена в 20:35, 28 января. Редакция приносит извинения адвокату Азимжана Аскарова Нурбеку Токтакунову и своим читателям. Опубликованная ранее информация о прекращении голодовки была недостоверной.

Аскаров отказался от приема пищи 24 января, когда Чуйский областной суд приговорил его к пожизненному заключению.

Адвокат Аскарова Нурбек Токтакунов сообщил Kloop.kg, что пытается убедить своего подзащитного прекратить голодовку.

«Состояние слабое, я видел его вчера», — сказал Токтакунов.

Адвокаты Аскарова намерены обжаловать решение о пожизненном заключении в Верховном суде.

«Мне удалось убедить его, что необходимо использовать последний шанс. В случае если не удастся [добиться оправдательного приговора], он готов умирать», — пояснил Токтакунов.

Пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова сказала, что Аскаров находится под наблюдением врачей.

«Состояние здоровья нормальное, он находится под наблюдением врачей», — сообщила она.

Правозащитник Абдумомун Мамараимов объявил акцию в поддержку Аскарова. Каждый, кто захочет поддержать Аскарова, может записать видео со словами поддержки.



Азимжан Аскаров

Азимжан Аскаров — правозащитник, проживавший на юге Кыргызстана. Он стал известен благодаря освещению пыток в правоохранительных органах.

На протяжении 15 лет он возглавлял правозащитную организацию «Воздух» и писал о нарушениях со стороны милиции.

Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана. Правоохранительные органы заявили, что он был одним из организаторов перекрытия дороги Бишкек-Ош, во время которого были избиты милиционеры, а один из правоохранителей был убит.

Базар-Коргонский суд обвинил Аскарова в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве».

Аскарова приговорили к пожизненному заключению еще в 2010 году. Суд пересматривал дело правозащитника из-за решения Комитета ООН по правам человека, который осудил власти Кыргызстана за то, что задержание Аскарова «было незаконным», а следствие проходило с применением пыток.

Аскарова снова признали виновным по всем предъявленным статьям, пожизненное заключение осталось в силе. Недовольный решением суда Азимжан Аскаров объявил бессрочную голодовку.

По теме:

  • Гособвинение: Почему Азимжан Аскаров виновен

  • Нурбек Токтакунов: Почему надо оправдать Азимжана Аскарова

  • HRW: Изменений в ситуации с правами человека в Кыргызстане не произошло