В Южной Корее создают поезд, который будет двигаться со скоростью звука

В Южной Корее создают поезд, который будет двигаться со скоростью звука

В южнокорейском Государственном железнодорожном научно-исследовательском институте по заказу правительства начали разработку сверхскоростного поезда. Он сможет двигаться со скоростью, близкой к скорости звука, передает Joinfo.ua со ссылкой на Funsciense.today.

Сверхскоростной поезд разрабатывается сейчас в государственном железнодорожном научно-исследовательском институте (Korea Railroad Research Institute, KRRI) по заказу правительства страны.

Планируется, что поезд сможет развивать скорость до 1000 километров в час, и это станет возможным благодаря тому, что он будет двигаться внутри тоннеля, из которого откачан воздух.

Поезд разрабатывается по технологии, которая лежит в основе проекта Hyperloop, идея которого принадлежит Илон Маску, основателю и руководителю таких известных компаний, как SpaceX и Tesla Motors.


По предварительным планам такой поезд будет курсировать между столицей страны Сеулом и городом Пусан. На перелет самолетом между этими двумя городами, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, сейчас нужно около 50 минут, а поездка наземным транспортом занимает около пяти часов. Новый поезд будет довозить своих пассажиров практически моментально, на это все у него уйдет не более 30 минут.

«Мы надеемся создать ультраскоростной поезд, который будет перемещаться внутри тоннеля низкого давления. На данный момент мы уже имеем готовые технологии, которые позволят нам построить поезд и магистраль для него», — сообщили представители KRRI.

Отмечается, что в настоящее время срок постройки такого поезда и всей необходимой инфраструктуры будет не менее 3 лет.

Напомним, ученые изобрели кристаллы времени.