Задай жару: учимся париться в бане как звезды

Многие знаменитости с завидной регулярностью появляются в банных комплексах и ухаживают за собой. «СтарХит» собрал несколько секретов настоящего оздоровления. Специалист объяснил, как правильно позаботиться о своем организме в период, когда подхватить простуду проще простого.

Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Задай жару: учимся париться в бане как звезды
// Фото: iStock/GettyImages.ru

Бани популярны во всем мире, существуют даже целые банные комплексы, в которые можно купить абонемент на целый день. Наибольшим спросом пользуются финская сауна, русская баня и турецкий хаммам. Русская парная из них – самая полезная. Она укрепляет стенки сосудов, усиливает микроциркуляцию, ускоряет обменные процессы в организме, очищает, выводит токсины и шлаки, расслабляет мышечный тонус. Об особенностях банных ритуалов красоты рассказал Иван Трусов, банщик-массажист спа-салона Fresh Spa by Natura Siberica.

Парьтесь на здоровье

Самое оптимальное – посещать баню раз в неделю. Учитывайте возможности организма, геройствовать и соревноваться не нужно. Если с вами будет банщик, доверьтесь ему во всем. Он проследит за вашим состоянием и будет регулировать силу воздействия паром и контрастом. Традиционно в парилке человек лежит к источнику пара ногами, а не лицом, поэтому парение всегда начинается с ног. То, как они реагируют на первую порцию пара, – детектор того, как воспринимает нагрузку весь организм.

Не стесняйтесь рассказывать банщику о самочувствии. Обращайте внимание на головокружение. Это первый признак того, что что-то идет не так. Гипертоникам и маленьким детям баня противопоказана, но опытный банщик может работать со всеми.

Золотые правила

Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Виктория Боня - настоящий фанат русской парной
// Фото: «Инстаграм»

В парилке следует находиться не дольше 12–15 минут за один заход, иначе из организма будут выходить полезные вещества и микроэлементы. Охлаждайте тело, окунаясь в холодную воду или растираясь снегом. Посещайте парилку от 3 до 5–7 раз. Этого достаточно. Во время процедур пейте больше обычной воды (лучше комнатной температуры) или чай с медом и лимоном. А вот алкоголь, особенно крепкий, в бане употреблять нельзя. Если почувствуете себя плохо, скажите об этом банщику или выйдите из парилки. Идеальная комфортная температура в бане – это 85–95 градусов, но пар важнее температуры, именно он дает самый сильный эффект и нагрузку.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Анастасия Волочкова совмещает приятное с полезным - охлаждается в купели и делает фото для поклонников
// Фото: «Инстаграм»

Стандартная банная процедура занимает около двух часов. Этого времени хватит, чтобы прогреться в парной, отдохнуть в теплой травяной купели, сделать три полноценных захода в парную с вениками и три контраста (холодная купель, холодное обливание или обтирание снегом). Контрасты – очень важная для бани вещь  они позволяют эффективно тренировать стенки сосудов. По силе каждый должен соответствовать предыдущему прогреванию.

Банную процедуру мы традиционно завершаем натуральным скрабом для тела и мыльным лыковым массажем. Во время парения поры открываются и лучше пропускают в себя полезные вещества. Поэтому эффект масок и скрабов в бане усилится. Но здесь тоже нужно следовать правилам. Какие именно компоненты наносить и когда, подскажет банщик. Например,  если хотите использовать мед, необходимо помнить: он будет эффекти-вен только в сочетании с солью. Как и в каждом серьезном деле, в бане есть свои секреты, и в этих вопросах надо довериться специалисту.

ВЫБИРАЕМ ВЕНИК

Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Ольга Бузова с подругой выбрали правильные дубовые веники - короткие и широкие
// Фото: «Инстаграм»

Результат парения будет зависеть от качества веника, поэтому на него обращайте особое внимание. Он должен быть правильно высушен, тогда не развалится в самый неподходящий момент. Хороший веник – густой и не осыпается. Рекомендую выбирать дубовые или березовые – в них содержится большое количество дубильных веществ, которые являются природными антисептиками. Кроме того, они укрепляют стенки сосудов.

Дубовый похож на веер или расправленную пятерню, у него тонкая и удобная для обхвата ручка. Такие веники забирают больше пара, поэтому с ними нужно быть осторожнее людям с высоким давлением. Березовый веник более хлесткий, длинный и не такой объемный, но все равно должен быть плотным, упругим и без проплешин.

У нас есть также веники из пихты, так называемые «холодные», – смачиваем их водой и кладем один под голову, а вторым накрываем клиента от пара. Пихта довольно жесткая, поэтому в венике не должно быть сучков и крупных веток.

РИТУАЛЫ КРАСОТЫ

Мы предлагаем четыре вида банной церемонии на любой вкус и запрос: арджунская баня (стандартная, оптимальный вариант для новичков), ледяная (баня с боль-шим количеством контрастов, как раз для опытных, продвинутых любителей), курайская баня (это более женский вариант с большим количеством растираний и ароматных травяных запариваний) и улугская (банная церемония, в которую включена питательная маска для здоровья волос и тела).

Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Анфиса Чехова проверяет эффект целебных трав
// Фото: «Инстаграм»
Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Наташа Королева и Тарзан отметили в бане годовщину свадьбы
// Фото: «Инстаграм»
Задай жару: учимся париться в бане как звезды
Советы давал Иван Трусов, банщик-массажист спа-салона Fresh Spa by Natura Siberica
// Фото: Пресс-служба