Индексация пенсий в 2017 году, последние новости: военные пенсии, когда индексация, повышение работающим и неработающим в феврале 2017

Индексация пенсий в 2017 году, последние новости: военные пенсии, когда индексация, повышение работающим и неработающим в феврале 2017
Вокруг повышения пенсий в России складываются целые байки. Люди, которые до последнего момента не понимали, когда и на сколько им повысят пенсионные выплаты, были вынуждены теряться в догадках. Только лишь недавно появилась определенная ясность.

Несколько дней назад премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился провести индексацию пенсий первого февраля текущего года. Он подписал указ, из которого следует, что повышение составит 5,4 процента. Данная мера затронет только неработающих граждан, получающих от государства поддержку в виде пенсий. В бюджете страны имеются соответствующие ресурсы, поэтому поводов для паники быть не должно.

Пенсии-2017: новости о индексации

Сразу же успокоим пенсионеров, заметив, что повышение пенсий в 2017 году пройдет в два этапа. Несмотря на скромный размер пенсионных выплат, россияне воспринимают факт возвращения процесса индексации весьма положительно.

В связи с кризисными явлениями, которые наблюдаются в российской экономике, пенсии в этом году будут проиндексированы на меньший процент, чем изначально планировал кабмин. Следует сказать, что неработающим пенсионерам повышение пенсий будет проведено 1 февраля и индексация составит 5,4%

Ко всему, с апреля пенсии будут повышены еще на 0,4%. Таким образом,в общей сложности пенсия для неработающих пенсионеров в 2017 году будет повышена на 5,8% и в численном выражении средняя пенсия по стране составит 13700 рублей, что на 500 рублей выше по сравнению с прошлым годом.



Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то эта категория граждан получит прибавку позже и один раз, однако пока неизвестно, в каком именно размере. Следует сказать, что ранее эта статья расхода бюджета была заморожена до 2020 года.

Повышение пенсий военным в 2017 году: новости сегодня

Военнослужащие - это особая категория государственных служащих, а также граждан, призванных на военную службу и реализующих силовые функции государства, обладая особыми правами. Все пенсии, полагающиеся бывшим военным, а ныне пенсионерам, меняются на основании следующих показателей - уровень изменения инфляции в предыдущем году два плановых процента годовых, установленных законодательно. Эти два процента прибавки начисляются военным пенсионерам в независимости от уровня инфляции и прочих факторов.

В 2016 году уровень инфляция был достаточно невысоким и составил всего 5,4%. Соответственно и выплаты военным пенсионерам в этом году будут повышены на столько же процентов. Кроме повышения пенсий, в 2017 году за военными в отставке сохраняется целый перечень льгот. Предусмотрен льготный бесплатный проезд некоторыми видами общественного транспорта для данной категории граждан.

Вместе с этим для военных пенсионеров предусмотрена скидка на стоимость проезда другими видами транспорта. Переход в статус военного пенсионера предоставляет пользование и другими немалыми скидками, например на поездки в санатории - до 75%. В разы уменьшаются и для военных пенсионеров налоговые отчисления - в первую очередь это затрагивает транспортный налог и налога на землю. Так же военный пенсионер вправе рассчитывать на внеочередную компенсацию коммунальных платежей.