Номинанта на «Оскар» из Ирана не пускают в США

Номинанта на «Оскар» из Ирана не пускают в США

Иранский режиссер Асгар Фархади пропустит церемонию награждения из-за нового указа президента Дональда Трампа. Картина режиссера «Коммивояжер» выдвинута на кинопремию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Один из номинантов на «Оскар», режиссер из Ирана Асгар Фархади, не сможет приехать на 89-ю церемонию вручения золотой статуэтки. Об этом заявил глава ирано-американского совета Трита Парси в своем аккаунте в твиттере.

Confirmed: Iran's Asghar Farhadi won't be let into the US to attend Oscar's. He's nominated for best foreign language film…#MuslimBan

— Trita Parsi (@tparsi) January 28, 2017



«Подтверждено: Асгара Фархади из Ирана не пустят в США, чтобы присутствовать на “Оскаре”», — заявил глава совета.

Фархади — лауреат премий «Оскар», «Золотой медведь», «Золотой глобус» и номинант на премию BAFTA. На церемонии он должен был представить свою картину «Коммивояжер», но попал под новый указ президента США Дональда Трампа о временном запрете въезда людей из семи стран с преимущественно мусульманским населением.



Режиссер и съемочная команда номинированного на Оскар фильма не смогут прилететь на церемонию из-за запрета. Члены американской академии кинематографического искусства посчитали этот факт «тревожным».



«Мы считаем чрезвычайно тревожным тот факт, что Асгару Фархади, режиссеру оскароносного фильма из Ирана «Развод Надера и Симин», вместе со съемочной группой и актерами номинированного в этом году на «Оскар» фильма «Коммивояжер», может быть запрещен въезд в страну из-за их религиозных убеждений или страны происхождения», — сказали в Американской академии киноискусства.

Номинанта на «Оскар» из Ирана не пускают в США
Таране Алидусти
Главную роль в фильме «Коммивояжер» сыграла иранская актриса Таране Алидусти. Она не будет присутствовать на церемонии в знак протеста запрету новоиспеченного президента.

«Запрет Трампа на выдачу виз жителям Ирана — расистский. Не важно, культурное это мероприятие или нет, я не поеду на вручение премии киноакадемии в 2017 году в знак протеста», — сказала актриса.

США прекратили прием сирийских беженцев и заморозили на четыре месяца программу приема беженцев из других стран 28 января. Также были остановлены выдачи виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Судана, Сомали и Йемена.

Указ Дональда Трампа вызвал критику со стороны ООН, а также правозащитных организаций, как в США, так и заграницей.



По теме:


  • Стена против иммигрантов и пытки для борьбы с терроризмом. Чем еще запомнилась первая неделя Трампа?

  • «Оскар»: «Ла-Ла Лэнд» номинирован на 13 премий