«Фатальная ошибка»: британские ученые едва не убили добровольцев-студентов

«Фатальная ошибка»: британские ученые едва не убили добровольцев-студентов

Добровольцы-студенты решили принять участие в одном из научных экспериментов, но не с трудом смогли пережить его, получив смертельную дозу кофеина из-за ошибки ученых, передает Joinfo.ua со ссылкой на ВВС.


Студенты принимали участие в программе Нортумбрийского университета по изучению влияния кофеина на выполнение спортивных упражнений. Однако вместо 0,3 грамма кофеина, они получили 30 граммов – дозу, эквивалентную 300 чашкам кофе.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, ошибка была сделана из-за того, что расчеты проводились на мобильном телефоне и запятая, отделяющая десятичные знаки, была поставлена в неправильном месте, а возможные риски оказались не оценены должным образом.


К счастью, студентов вовремя госпитализировали и их удалось спасти. Но один из пострадавших сообщил о краткосрочных потерях памяти.


Между тем, как отметил на судебном заседании прокурор Адам Фаррер, подобная передозировка могла привести к летальному исходу, поскольку ранее стало известно о смертельном случае после употребления всего 18 граммов кофеина.


Из-за эксперимента, приведшего к опасным последствиям, университет был оштрафован на 400 тысяч фунтов.