Какой сегодня праздник: 30 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 30.01.2017

Какой сегодня праздник: 30 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 30.01.2017
Сегодня, 30 января, отмечается сразу несколько праздников, среди которых можно выделить еще и памятную дату в народном календаре. Как известно, по ней зачастую определяют будущее, так как имеются приметы и традиции.

В частности, сегодня можно вести речь о таком празднике для нашей страны, как Киберпонедельник, в ходе которого производятся многочисленные распродажи товаров по низким ценам. Сегодня также чествуются Дед Мороз и Снегурочка. В свою очередь в народном календаре следующая дата: Антон-перезимник, Антонина-половина.

Какой сегодня праздник, 30 января: Киберпонедельник

Как известно, Киберпонедельник (Cyber Monday) - одна из крупнейших в мире распродаж и акций скидок на товары интернет-магазинов и весьма популярное событие в современном мире. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, который вы можете приобрести, не выходя из дома.

За рубежом Киберпонедельник, который, кстати, ведёт свою историю из США, наступает в понедельник после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. А поскольку Киберпонедельник, как и Чёрная пятница, проводится ежегодно в период подготовки к Рождественским и Новогодним праздникам, то он является одним из самых оживленных дней торговли для интернет-магазинов, большинство их которых предлагают своим покупателям реально грандиозные скидки.

К тому же стремительное распространение мобильных устройств - смартфонов и планшетных компьютеров - также влияет на всё растущую популярность Киберпонедельника. Всё это позволяет делать онлайн-покупки легко и с удовольствием, без стояния в очередях и толкания в магазинах. Поэтому не удивительно, что сегодня Киберпонедельник известен и пользуется популярностью (как у продавцов, так и покупателей) во многих странах мира, хотя не везде он «привязан» к Чёрной пятнице и проводится в разные числа года.



Но надо отметить, что пока масштабы российского Киберпонедельника, по сравнению с западными аналогами, весьма скромные. И причин тому несколько - интернет в нашей стране даже сегодня ещё не везде доступен, в некоторые населенные пункты России интернет-магазины не берутся совершать доставку, не все онлайн-сервисы предлагают «белую» продукцию, а потому не могут снижать и без того низкие цены на товар и т.д. Поэтому главной целью проведения данной акции в нашей стране является стимулирование развития интернет-торговли.

Сегодня, 30.01.2017, какой праздник: День Деда Мороза и Снегурки

30 января можно еще раз вспомнить о том, как весело мы встречали Новый год. Потому что сегодня отмечается древний языческий праздник - День Деда Мороза и Снегурочки, символизирующий приближение окончания зимы и напоминающий о скорой Масленице.

В этот день славяне почитали противника Перуна - Мороза, зимнюю ипостась Велеса. По легенде, Мороз был женат на Снежной царице, и у них была дочь Снегурочка.

В этот день наши предки рассказывали детям сказки и легенды о Деде Морозе и Снегурочке. Например, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом весны не стала улетать на север, но растаяла от ярких солнечных лучей.

Какой народный праздник сегодня, 30 января: Антон-перезимник, Антонина-половина

30 января в народном календаре - Антон-перезимник, который называли еще днем Антонины-половины. Оба названия означали, что половина зимы уже прошла. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли молоко, сливочное масло, яйца, соль и выпекали небольшие круглые булочки.

Именины сегодня справляют Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня заняться спокойной работой с информацией, документами, архивами. А вот начинать новые дела сегодня не следует.