Яйцами по нищете: президент Узбекистана обязал бедняков разводить кур

Яйцами по нищете: президент Узбекистана обязал бедняков разводить кур

Шавкат Мирзиеев уверен, что все малоимущие семьи Узбекистана должны начать разводить кур. Если каждый заведет по 100 кур – решится проблема в финансах, передает Joinfo.ua.


По мнению Мирзиеева, люди смогут себя обеспечить как едой, так и заработком за счет продажи яиц.


Видео с заявлением президента Узбекистана опубликовано в Twitter "Настоящее время".



Новый президент Узбекистана "решил" проблемы малоимущих семей, обязав их держать по 100 кур: "10 яиц едят сами, а 40 продают каждый день" pic.twitter.com/TMOqGn57PP


— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) 29 января 2017 г.

Правда, как бедные люди будут разводить кур и за какие средства – Мирзияев не уточнил. Ведь для того, чтобы из цыпленка выросла курица, да еще и возраста несушки, надо как минимум 3-4 месяца. А все это время кур надо кормить, где-то содержать. Да и продавать яйца – тоже дело хлопотное. Продукт хрупкий и скоропортящийся.


"Осталось теперь найти денег, чтобы 100 кур завести", "У нас зимой 91 года тоже на балконе курятник был", "Сверхвыдающаяся мысль истинного государственного деятеля мирового масштаба! Ударим яйцами по бездорожью!", "Гениальный экономический ход", — иронизировали пользователи сети.


Напомним, что Шавкат Мирзияев стал президентом Узбекистана в результате досрочных выборов после смерти Ислама Каримова. Как ожидалось, Гульнара Каримова не заняла его пост и не имеет никакого слияния в стране, а находится под следствием.