Проректор НАУ Владимир Шульга: украинским авиаизобретателям надо "пошевелиться"

Проректор НАУ Владимир Шульга: украинским авиаизобретателям надо "пошевелиться"

Как уже сообщалось, китайский авиапром, взял за основу легендарный Ан-24, создал некий гибрид палубного самолета радиолокационного обнаружения. Эта информация, появившаяся на просторах Интернета, - наполовину курьезная, наполовину поучительна. В этом уверен проректор НАУ Владимир Шульга, передает Joinfo.ua.

"Китайцы всем известны тем, что умеют создавать свои уникальные вещи, основываясь разработки и технологии известных мировых производителей. И авиастроения ни стало исключением. На Ан-24 "втиснули" грибовидную антенную, а хвостовое оперение самолета заменили на части с какой-то другой модели, или же сразу от нескольких.

Летает ли этот "монстр" - пока не известно. И как будет реагировать бюро "Антонова" на такие разработки - тоже пока не известно. Ведь бороться с китайскими изобретателями за патенты и отсуживать авторские права - дело неблагодарное. Но то, что китайский авиапром проявил креатив и гибкость в подходах к авиастроению - это факт.


С такими темпами Китай скоро создаст свой самолет-амфибию на базе украинской "Мрии", добавил к нашему Ан-226 хвост вот какого-то Lockheed или Boeing, и водяные "лыжи" вот британской баржи.

Конечно, это я шучу, но недавно уже появлялась информация о том, что Китай может получить права на производство Ан-226. Правда, у "Антонова" это опровергли. Но тенденция очень тревожная.

Поэтому я убежден, что нашим отечественным конструкторам в авиакосмической отрасли стоит ускорить свою деятельность. Ведь в мире еще очень много авиационных "ниш", которые ждут свои модели самолетов.

И Украина имеет все шансы стать одной из стран, которая обеспечивает мировую авиационную отрасль передовыми самолетами и готовит высококвалифицированных специалистов", - отметил Владимир Петрович Шульга.

Проректор НАУ Владимир Шульга: украинским авиаизобретателям надо "пошевелиться"