ТОП-9 фактов о ботоксе, которых вы могли не знать

ТОП-9 фактов о ботоксе, которых вы могли не знать

Безопасен ли ботокс



Ботокс – это препарат, который содержит инактивированный нейротоксин ботулизма типа А. При инъекции ботокса в кожу лица, в области мимических морщин, он вызывает временный паралич соответствующих мимических мышц, благодаря чему морщины уменьшаются либо исчезают.

1. Возраст для инъекций



Для инъекций ботокса нет возрастных ограничений. У кого-то морщины появляются раньше, в силу чрезмерно подвижной мимики или генетики. У кого-то есть свои «слабые» места, так называемые «гусиные лапки» от частого прищуривания или носогубные складки. Однако, стоит помнить, что после 40 лет, омолаживающий эффект может быть не так ярко выражен.

2. Кто может вводить ботокс

Работать с препаратом ботокса должен не просто косметолог, а специалист с медицинским дипломом. Во-первых, ботокс относится к ядам. А, во-вторых, инъекция, проведенная непрофессионалом может либо задеть важнейший лицевые нервы, либо вызвать осложнения и изъяны в вашей внешности.

3. В какой обстановке и как должны проводиться инъекции ботокса

Инъекции проводятся в кабинете врача-косметолога. Если площадь участка, подлежащего коррекции невелика, то укол делают сразу, если же планируется вводить препарат на значительной площади, то предварительно могут сделать метки на коже. Если ботокс вводится в межбровную морщину, может появится небольшая головная боль.

4. Как долго нужно ждать появления эффекта и сколько он продлится



Эффект наступает моментально! В буквальном смысле сразу же после укола кожа разглаживается. Действие длится от полугода до девяти месяцев, хотя конечно нужно делать скидку на индивидуальные особенности организма и мимики. На подвижных участках, эффект может начать исчезать через 4 месяца. Если же вы планируете добиться стойкого и длительного омоложивающего эффекта, то вам потребуется пройти курс из 2-3 процедур в течении года.




5. Используется ли при процедуре анастезия

Да, чаще всего, используют мазь с лидокаином, чтобы облегчить пациенту боль от укола в чувствительные ткани лица.

6. Уход за кожей после инъекций ботокса

Основное правило – убрать из ухода все тепловые процедуры. В остальном же не стоит «сбавлять темпов» и продолжать использовать маски, пилинги, крема, сыворотки и прочие косметические средства, ведь ботокс не замедляет старение кожи. Он только маскирует локальные его проявления.

7. Нужно ли менять образ жизни после инъекций



Как мы уже писали выше, следует убрать или ограничить тепловые процедуры. Загорание на открытом солнце или в солярии, сауны, паровые бани для лица, все это следует ограничить, а лучше и вовсе избегать. Что касается рациона, то потребуется ограничение употребления алкоголя и острой пищи. Также, не забывайте проходить профилактические осмотры у косметолога.

8. Есть ли противопоказания к «инъекциям молодости»?

Перед процедурой необходимо пройти медицинское обследование. Разумеется, ботокс строго запрещен при беременности и кормящим матерям. А также при наличии «мышечной слабости». Не следует делать инъекцию во время обострения хронических заболеваний. Помимо этого, приглядитесь к врачу, к которому вы обратились. Если возникают малейшие сомнения в его компетенции или просто неприязнь, лучше искать другого врача. Всегда помните, что ботокс это яд, поэтому доверять кому попало введение его себе под кожу не стоит.

9. Какие возможны осложнения после введения ботокса

Практически все они относятся либо к непрофессиональному введению препарата, либо к использованию несертифицированного, просроченного препарата. Всегда требуйте, чтобы вам показывали сертификаты на препарат, а также, чтобы ампулу с препаратом распечатывали при вас.



Также, при введении, игла может попасть не в ту мышцу и вызвать спазм или отек. Всегда возможна аллергия на препарат. Тем не менее, поскольку ботокс со временем рассасывается, эти побочные эффекты от его введения, со временем исчезают.