Ученые: Микроорганизмы могут жить в верхних слоях атмосферы Земли

Ученые из США полагают, что в верхних слоях атмосферы планеты Земля могут жить микроорганизмы, за которыми научные работники будут наблюдать во время исследований. Сообщается, что работу специалисты проведут на территории Аляски.

Ученые: Микроорганизмы могут жить в верхних слоях атмосферы Земли


Как утверждают ученые из Университета Хьюстона, во время следующих исследований специалисты будут заниматься поиском микроорганизмов на высоте до 50 тысяч километров в верхних слоях атмосферы Земли. По мнению исследователей, именно на таком расстоянии от планеты живут элементы, которые все еще остаются малоизученными. Предполагается, что во время ловли микробов научные работники собираются применить зонд, напоминающий корзину.


Авторы научного проекта утверждают, что во время наблюдений специалисты получили образцы микроорганизмов, которые обитают в верхних слоях атмосферы. Также научные работники заявляют, что данных видов достаточно мало, чтобы проводить комплексный анализ, однако с помощью зонда сотрудники Университета Хьюстона планируют решить эту проблему. Сообщается, что некоторые микроорганизмы могут мигрировать и преодолевать тысячи километров.