Россия сегодня 2017, новости 1 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 01.02.2017

Россия сегодня 2017, новости 1 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 01.02.2017
В России на сегодняшний день, 1 февраля 2017 года, происходит большое количество событий, часть из которых нашла свое отражение в свежем обзоре: Вячеслав Володин пообещал продолжить оказывать помощь фонду Доктора Лизы. Мария Захарова пообещала "бомбу" от Сергея Лаврова. Россиянам предлагают на Дальнем Востоке бесплатную землю.

Новости России сегодня, 01.02.2017: Володин будет помогать фонду Доктора Лизы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в 2017 году вновь окажет помощь благотворительному фонду Доктора Лизы. Обсуждается вопрос о создании попечительского совета организации.

В 2017 год фонд "Справедливая помощь", который возглавляла трагически погибшая Елизавета Глинка (Доктор Лиза), получит от спикера Госдумы пять миллионов рублей. О планах продолжить оказание помощи организации рассказал источник в окружении председателя нижней палаты парламента.

По мнению Володина, очень важно, чтобы дело Доктора Лизы было продолжено. "Конечно, заменить ее не сможет никто, ее гибель - это действительно невосполнимая потеря. Но необходимо сохранить и поддержать работу фонда, которому она посвятила свою жизнь", - заметил спикер Госдумы

Источник сообщил, что в руководстве страны также обсуждается вопрос о создании попечительского совета фонда. Предположительно, в него войдут те, кто был непосредственной знаком с Доктором Лизой и ее деятельностью: глава ЦИК Элла Памфилова, член Совфеда Владимир Луки, глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а также член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. Не исключено, что место в совете достанется и Вячеславу Володину.

Напомним, Елизавета Глинка основала фонд "Справедливая помощь" в 2007 году. Основной целью организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, не имеющим средств к существованию.

Доктор Лиза погибла в результате крушения Ту-154 Минобороны в Черном море. Благотворитель вместе с журналистами и музыкантами ансамбля Александрова направлялась в Сирию.



Россия сегодня 2017, новости 1 февраля: Захарова обещает "бомбу" от Лаврова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала на своей странице в Facebook публикацию стихотворения главы ведомства Сергея Лаврова в журнале "Русский пионер". Она сравнила стих с бомбой.

Дипломат заявила, что произведение рассказывает об обезьяне и петухе, "которых он предвидел много лет назад". Пользователи соцсети с интересом отреагировали на публикацию.

Некоторые предположили, что у животных есть политические прототипы. "Очень уж много обещающие персонажи, но главное есть их прототипы в политике!))))", - прокомментировал один из пользователей. Оказались и те, кто не понаслышке знаком с творчеством главы МИД и является его поклонником. "Кстати, стихи Сергея Лаврова очень проникновенны и талантливы. У него дар Божий", - заявил читатель.

Напомним, в январе 2016 года министр иностранных дел получил премию Союза писателей России "Имперская культура" имени Эдуарда Володина за верность долгу и служение Отечеству. Тогда председатель Союза писателей, доктор исторических наук Валерий Ганичев заявил, что стихотворение Лаврова "Посольский приказ" является "одним из самых выдающихся примеров служения народу".

Стихи Лаврова уже публиковались в "Русском пионере" в 2015 году. Тогда были напечатаны три произведения, датированных 1989, 1995 и 1996 годом. Все они посвящены теме эмиграции и загранице.

Свежие новости России: бесплатная земля на Дальнем Востоке

Получить землю по программе «Дальневосточный гектар» может любой житель России. В интернете появилась соответствующая инструкция на этот счет.

По данным издания, на получение земли по программе «Дальневосточный гектар» уже подано 20 тысяч заявок, 4,1 тысяча участков переданы новым владельцам.

Начиная с 1 февраля действие программы расширено, теперь получить землю на Дальнем Востоке может любой житель России, включая приехавших по программе «Добровольное переселение соотечественников» иностранцев.

Гектар дается раз, вернуть и поменять его после оформления заявки будет нельзя. Получить по участку может каждый член семьи. Сообщается, что в безвозмездное пользование участники программы получают землю на 5 лет. По истечении этого срока участок можно оформить в собственность либо в аренду на 49 лет. При этом подавать документы на оформление собственности или аренды нужно за полгода до окончания пятилетнего срока.