От новой полиции не убежишь: черниговский коп поймал вора, пробежав 5 километров босиком по снегу

От новой полиции не убежишь: черниговский коп поймал вора, пробежав 5 километров босиком по снегу

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, в селе Тополя Козелецкого района 29-летний инспектор группы реагирования патрульной полиции Михаил Какама собственноручно задержал одного из двух ранее судимых злоумышленников, которые обворовывали пустые дома, передает Joinfo.ua.

Как рассказывает полицейский, около одиннадцати вечера он решил обойти улицу и услышал у заброшенного дома какую-то возню, а там - два темных силуэта. На вопрос "что вы здесь делаете?" незнакомцы бросились бежать полем, а там снега намело до полуметра.

Полицейский был в валенках, бежать неудобно, поэтому он их снял и побежал дальше в носках. Злоумышленники этого явно не ожидали, поэтому одного из них Михаил Какама сразу догнал. Другой воспользовался этим и убежал.

Михаил Николаевич привел задержанного к своему дому и вызвал полицию. Пока ехала следственно-оперативная группа, расспросил незваного гостя откуда он, в какие дома залезал, куда дел вещи. Тот признался, что живет в соседнем селе, рассказал и о своем сообщнике.


Когда домой ко второму злоумышленнику наведалась полиция, тот уже успел прибежать в свое село и сидел дома. Там его и задержали. Оба имеют судимости за кражи.

Злоумышленники признались, что предыдущие кражи из дач - тоже их рук дело. В Тополях воры залезли в шесть домов, сколько в соседних селах - выясняет следователь. Заброды рассказали, что приехали в село на машине. Во время обхода домов полицейские увидели сорванные замки на трех подворьях. Похищенное имущество злоумышленники положили возле заборов, чтобы потом его вывезти машиной.

Полицейский признается, что без раздумий бросился за ворами, имея хорошую физическую подготовку, ведь ранее служил в спецподразделении судебной милиции "Грифон". На здоровье не жалуется, хотя в одних носках по снегу только в одну сторону пробежал по селу и по полю около пяти километров.

Как отметил и.о. начальника Козелецкого отделения полиции Вадим Колесник, информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему) - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.