К черту пробки: Илон Маск начал рыть личный тоннель между своими офисами в Лос-Анжелесе

К черту пробки: Илон Маск начал рыть личный тоннель между своими офисами в Лос-Анжелесе

Как сообщает Wired, рабочим уже удалось раскопать часть входа в тоннель, который назвали "тестовой траншеей". Она расположена около офиса SpaceX, неподалеку от аэропорта Лос-Анджелеса, передает Joinfo.ua.

В ширину траншея составляет примерно 9 метров, в длину —15 метров, а в глубину —4,5 метра.

"Куда именно пройдет тоннель — до аэропорта или офиса Tesla — пока неизвестно", - указывается в сообщении.

Перед началом возведения объекта Маск признался, что "понятия не имеет, что делает".

Маск назвал проведенные работы стартом эксперимента. Основатель SpaceX и Tesla планирует выяснить, что необходимо для увеличения скорости строительства: ее намерены повысить на 500-1000%.


Как пишет Wired, для работ на территории двух компаний их основатель обойдется без дополнительных согласований. Однако для продолжения тоннеля в аэропорту Лос-Анджелеса Маску нужно обсудить проект с городскими властями и получить от них разрешение.

В беседе с The Verge Маск уверял, что тоннели — это единственный способ избавиться от пробок. По его словам, беспилотные автомобили только ухудшат ситуацию на дорогах, поскольку сделают личный транспорт еще более доступным. Западные СМИ со ссылкой на исследования дорожных экспертов сообщали, что туннель, наоборот, приведет к росту трафика.

Впервые Маск объявил о проекте в декабре 2016 года. Тогда он пожаловался на пробки между офисами двух своих компаний, одна из которых расположена в Кремниевой долине, а другая — в Лос-Анджелесе.