Власти объяснили снижение количества туристов «постоянными дождями»

Власти объяснили снижение количества туристов «постоянными дождями»

Министр экономики Арзыбек Кожошев заявил, что туристический сезон 2016 года стал «провальным» для Кыргызстана. Департамент туризма полагает, что отдыхающих стало меньше из-за «постоянных дождей».

Кожошев назвал туристический сезон 2016 года «провальным» для Кыргызстана. По его словам, в прошлом году Кыргызстан посетили на 12% меньше туристов, чем в 2015-м.

Министр сказал, что в низких показателях по туризму виноваты погода и географическое положение страны. Он считает, что показатели могли быть еще ниже, если власти Кыргызстане провели в начале осени Всемирные игры кочевников.

«Игры кочевников привлекли в страну большое число туристов, что положительно сказалось на итогах сезона. При этом в 2017 году мы будем делать упор на увеличение экспортного потенциала Кыргызстана», — сказал Кожошев.

Директор департамента туризма Азамат Жаманкулов сказал Kloop.kg, что, несмотря на снизившееся количество туристов, 2016 год оказался прибыльным для экономики страны.

«2016 год нельзя назвать провальным в туристическом плане. Да, туристов было меньше, но вклад в экономику страны был больше», — сказал Жуманкулов.



Но он согласен с министром в том, что в низких показателях виновата погода, в частности, «постоянные дожди».

«Необъективные» прогнозы погоды

Президент Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров приводит другие цифры — по его подсчетам, спад числа туристов в прошлом году произошел на 20-40%.

Комиссаров сказал, что начало года было «обнадеживающим», но в середине июля началось падение.

«Прогнозы были хорошие, потому что рынок пляжного туризма на наших традиционных рынках обрушился — Турция обрушилась, и Египет тоже. Иссык-Куль своими программами должен был занять освободившуюся нишу, но наши [власти] ничего не сделали для этого», — сказал он в интервью Kloop.kg.

Комиссаров отметил, что число туристов из Казахстана «значительно снизилось» из-за резкого падения курса тенге.

По его мнению, одним из факторов также стал «необъективный» прогноз погоды, обещающий постоянные дожди.

«Обещание постоянной пасмурной погоды в курортной зонe [стало причиной снижения потока туристов]. Хотя дожди и грозы не по курортной зоне шли, а по горам», — заключил Комиссаров.

По теме:


  • Зимний туризм в Кыргызстане: Свежий снег и нетронутые склоны — The Guardian

  • Департамент туризма: Приток россиян сократится после снятия запрета на отдых в Турции

  • Кыргызстан возглавил рейтинг стран с перспективой развития туризма