ТОП-10 фактов о пользе фиников

ТОП-10 фактов о пользе фиников

Какая польза от фиников



Финики называют «хлебом пустыни» и это не зря. Сушеные плоды финиковой пальмы издревле служили основой пищевого рациона Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня мы попытаемся разобраться, почему этот невзрачный на вид сухофрукт пользуется такой популярностью.



1. Финики невероятно питательны. Энергетическая ценность фиников более 200 ккал на 100 грамм, что делает их незаменимым источником энергии. Их часто берут собой в длительные пешие походы

2. Врачи рекомендуют употреблять финики после перенесенной болезни и операции, считается, что они помогают организму быстрее восстанавливаться.

3. Употребление фиников способствует активизации работы кишечно-желудочеого тракта, из-за высокого содержания в них клетчатки

4. В финиках содержится масса глюкозы, а значит они помогают работе мозга и умственной концентрации. Поэтому их рекомендуют употреблять студентам во время сессий.

5. Финики содержат достаточно редко встречающийся в природном виде фтор, который защищает наши зубы от кариеса





6. Финики успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, а значит полезны для легких, их рекомендуют употреблять при гипертонии и анемии.

7. Финики - настоящая сокровищница по содержанию микро- и макроэлементов, витаминов и кислот. Ученые насчитали не менее 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, кобальт, сера, бор и другие), которые можно найти в этом сухофрукте. Также в нем содержатся витамины А, С и витамины группы В

8. Финики укрепляют сердце. Также они показаны людям, страдающим гипертонией. Регулярное потребление фиников поможет контролировать давление.

9. Наличие пищевых волокон, а также селена в финиках снижает риск раковых заболеваний



10. Финики содержат много калия, поэтому врачи рекомендуют вводить их в рацион при сердечно-сосудистых заболеваниях и сердечной недостаточности.

Таким образом, если вам захотелось перекусить чем-то сладким, не спешите брать конфету или шоколадный батончик. Вспомните о том, что у вас всегда есть природная сладкая альтернатива!

Напомним, ранее стало известно, что в Украине планируют открыть первую трюфельную ферму.