Россия проиграла в суде оппозиционеру Алексею Навальному

Россия проиграла в суде оппозиционеру Алексею Навальному

Оппозиционный политик из Российской Федерации Алексей Навальный сумел выиграть дело против своей страны в Европейском суде по правам человека. Теперь РФ придется заплатить штраф, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Польское радио".


Россию осудили за нарушение трех параграфов Европейской конвенции прав человека, государство должно выплатить Навальному 50 тысяч евро компенсации.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, вердикт касается событий 2012 года. Политический оппозиционный деятель, блогер был несколько раз арестован за участие в антиправительственных манифестациях, в частности, против фальсификации выборов.


Навального держали под арестом, а все его обжалования вердиктов российских судов отклонялись. Поэтому оппозиционер обратился в Страсбург. По мнению судей Европейского суда по правам человека, Россия многократно нарушила право на собрания, право личной свободы и право на честный судебный процесс. Кроме компенсации, суд решил, что Россия должна вернуть Навальному 12 тысяч евро за понесенные судебные расходы.