Новости России и мира сегодня, 03.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 3 февраля

Новости России и мира сегодня, 03.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 3 февраля
В России и мире происходит большое количество событий, среди которых в наибольшей степени на сегодняшний день, 3 февраля, выделяются следующие новостные моменты: Владимиру Путину удалось раскусить алчный Киев. Дональд Трамп пребывает в ужасе от сделки предыдущей администрации США с Ираном. Постпред США при ООН назвала условия снятия санкций с РФ.

Новости России и мира сегодня, 03.02.2017: Путин раскусил алчный Киев

Президент России Владимир Путин заявил, что обострение ситуации в Донбассе спровоцировала украинская сторона. По его словам, происходящее обусловлено алчностью Киева.

После встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции в Будапеште прокомментировал эскалацию донбасского конфликта. "Что касается сегодняшнего обострения, то позиция наша известна: его спровоцировали с украинской стороны", - заявил он.

Президент России объяснил происходящее тем, что Киеву требуется финансовая помощь из-за рубежа. "Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги. Деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии", - поведал глава государства.

Кроме того, отвлекая внимание ситуацией в Донбассе, власти Украины пытаются бороться с оппозицией, отметил Путин. Третьей причиной он назвал то, что в президентской гонке в США Украина поддержала Хиллари Клинтон, а теперь хочет наладить отношения с администрацией Дональда Трампа.

Глава государства напомнил хронологию последних событий. По его словам, 27 января в регионе начались боевые действия: "Украинские так называемые добровольческие отряды захватили один из опорных пунктов оппозиции и проникли на территорию, контролируемую ополчением, на 200 метров. В воскресенье они были оттуда выбиты".

В свою очередь венгерский премьер-министр заявил, что Будапешт хочет стабильности на украинской территории, но это невозможно без выполнения минских договоренностей. "Венгрия заинтересована в том, чтобы минские соглашения были безоговорочно выполнены. Мы никакого другого решения не видим", - заключил Орбан.

Свежие новости России и мира: Трамп в ужасе от сделки с Ираном

Вашингтон спас Тегеран, заключив с ним сделку по ядерному досье. США пошли на ужасные условия, когда Иран был "на последнем издыхании" - а теперь запускает ракеты средней дальности, возмущается американский президент.



Иран должен быть благодарен Соединенным Штатам за заключение сделки по иранскому ядерному досье. А пуски ракет в ИРИ достойны осуждения, написал Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

"Иран был официально предупрежден после запуска баллистической ракеты. Он должен быть благодарен за те ужасные условия ядерной сделки, на которые пошли США", - сообщил американский президент своим подписчикам в соцсети. Гневный пост стал реакцией на испытания иранской ракеты.

Ранее президент США пояснил в той же соцсети, как Вашингтон облагодетельствовал Тегеран. "Иран был на последнем издыхании и готов к краху до того, как США протянули ему руку помощи в виде иранской сделки, которая принесла стране 150 миллиардов долларов", - написал американский лидер.

Факт испытаний баллистической ракеты подтвердил министр обороны Ирана Хосейн Дехган. В то же время, он обратил внимание на то, что эти действия не противоречат ни соглашению по иранской ядерной программе, ни резолюции 2231 СБ ООН. С аналогичным заявлением выступил МИД страны, указав, что в ядерном соглашении иранская ракетная программа не упоминается, а резолюция ООН не запрещает Ирану проводить ракетные испытания - а лишь призывает не делать этого.

Телеканал Fox News со ссылкой на представителя Пентагона на днях сообщил, что 30 января на полигоне в 225 км к востоку от Тегерана был произведен испытательный пуск ракеты средней дальности. В сообщении подчеркивалось, что резолюция 2231 СБ ООН от 20 июля 2015 года содержит призыв к Тегерану не проводить подобные испытания. В американском Конгрессе предложили ввести новые санкции против Ирана. Помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что Соединенные Штаты осуждают испытание баллистической ракеты Ираном, считают эти действия подрывающими безопасность и стабильность в регионе.

Последние новости России и мира: когда США снимут санкции

Постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты оставят в силе связанные с Крымом санкции до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины.

В ходе своего первого выступления в Совбезе ООН дипломат вновь обозначила официальную позицию США о том, что Крым является частью Украины.

«Введенные нами санкции в связи с Крымом останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», - сказала она.

Вчера Совет Безопасности Организации объединенных наций провел заседание, в рамках которого члены совета обсудили ситуацию на востоке Украины. В пятницу постпред Соединенных Штатов Америки при ООН Никки Хейли встретится со своим российским коллегой Виталием Чуркиным.

Напомним, что Крым вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года общенародного референдума. Жители полуострова в рамках референдума высказались за вхождение Крыма в состав России.