Новости России и мира сегодня, 04.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 4 февраля

Новости России и мира сегодня, 04.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 4 февраля
Самые последние новости России и мира на сегодняшний день, 4 февраля 2017 года, информируют о следующей череде событий: эксперты высказались о том, как Дональд Трамп может повлиять на выборы в нашей стране. Александр Лукашенко высказался по поводу конфликтов с Владимиром Путиным. Вместе с этим Лукашенко потребовал от белорусов не забывать родной русский язык.

Новости России и мира сегодня, 4 февраля: как Трамп повлияет на российские выборы

До, во время и уже после выборов президента США многие политологи рассказывали, что определенное влияние на ход избирательной кампании тем или иным способом оказала Россия. Как бы то ни было, на своих дебатах кандидата говорили о Москве едва ли не чаще, чем о внутренних проблемах.

Эксперты считают, что новый глава Белого дома теперь может оказать косвенное влияние уже на выборы президента России.

"На чем будет фокус: на внешней или внутренней политике? Это зависит не только от развития ситуации в стране", - поведал директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Мы - часть большого мира, в котором происходят постоянные и труднопредсказуемые изменения", - добавил он. И во многом внешнеполитические условия зависят от действий Вашингтона.

"В конце концов, США возглавил самый непредсказуемый политик. Поэтому мы предсказуемо ожидаем непредсказуемости. И, конечно, это наложит большой отпечаток на российские выборы 2018 года", - подчеркнул Федоров.

Россия и мир сегодня 2017, новости 04.02: Лукашенко о ссорах с Путиным

Путин для Лукашенко - не просто коллега, но и друг. И то, что два президента часто ссорятся, ничего не значит, заявил президент Белоруссии. "Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом", - подчеркнул лидер Белоруссии.

Не менее близкими белорусский лидер назвал отношения с лидерами Украины и Казахстана. По словам Александра Лукашенко, с Нурсултаном Назарбаевым они настолько близки, что могут даже "ругнуться друг на друга".

Накануне Лукашенко назвал вымыслом сообщения о выходе Белоруссии из ЕАЭС. Президент отметил: такая информация появляется потому, что есть люди, которым это выгодно, они радуются распространению подобных сведений.



Ранее сообщалось о том, что Минск хочет хлопнуть дверью и выйти из ОДКБ и ЕАЭС, сообщило 1 февраля агентство Regnum со ссылкой на неназванные источники. Днем 2 февраля тоже анонимные собеседники, но уже газеты "Коммерсантъ", назвали эту информацию "глупостью, которая неизвестно кем и почему вбрасывается в эфир".

Между тем Минск достаточно остро отреагировал на планы Москвы ввести пограничный режим в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль белорусской границы. В МИД Белоруссии заявили, что Россия приняла решение о пограничной зоне без уведомления вопреки всем договоренностям.

Первой реакцией Кремля на слухи о выходе Белоруссии из международных организаций стали слова пресс-секретаря российского президента. "Надеемся, что развал ЕАЭС нереален", - сказал Песков.

А 3 февраля Москва призвала Лукашенко к спокойствию. Как заметили в пресс-службе, спорные хозяйственно-экономические и коммерческие вопросы, которые возникают в отношениях России и Белоруссии, "должны решаться в спокойной манере, путем деловых переговоров".

"Мы рассчитываем, что тот набор разногласий экономических, который в настоящий момент фигурирует на нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров", - пояснили в пресс-службе.

Российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии, исходя из особого союзнического характера отношений, подчеркнули в Кремле. Кроме того, там выразили недоумение по поводу призыва Лукашенко возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. "Мы считаем, что российский Россельхознадзор выполняет свои функции, выполняет их блестяще, и мы действительно недоумеваем в связи с таким решением", – указали в пресс-службе.

Свежие новости России и мира сегодня: Лукашенко потребовал не забывать русский язык

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции в Минске призвал белорусов не забывать русский язык.

«Я вас заклинаю и прошу: не отказывайтесь от русского языка, потому что вы откажетесь от своего родного», - обратился белорусский лидер к согражданам.

Лукашенко обратил внимание, что белорусский язык является признаком нации, однако русский язык делает их богаче и также является в стране государственным.

«Но мы, говорю, богаче… - уточнил он. - Мы знаем два языка: белорусский и русский».

Примечательно заметить, что во время ответа на один из вопросов журналистов Лукашенко сбился с мысли и упрекнул репортеров в невнимательности.