23 февраля 2017, День защитника Отечества: как отдыхаем, праздничные дни в России

23 февраля 2017, День защитника Отечества: как отдыхаем, праздничные дни в России
Февраль 2017 года окажется для россиян приятным в плане выходных дней. Дело в том, что в большинстве своем граждане нашей страны отправятся на незапланированные маленькие "зимние каникулы", которые продлятся четыре дня, а приурочены они будут ко Дню защитника Отечества 23 февраля.

23 февраля представляет из себя главный мужской праздник в России, так как международные гендерные праздники в нашей стране к настоящему моменту не прижились. Все прекрасно знают, что "разминкой" перед Женским днем 8 марта является "мужской" праздник - 23 февраля.

Праздник, который в советские времена назывался День Красной армии и флота, был учрежден еще в 1922 году, в четвертую годовщину создания Рабоче-крестьянской красной армии.

Следует напомнить о том, что после Великой Отечественной войны праздник получил название День Советской армии и Военно-морского флота, тогда как в 1993 году 23 февраля был переименован в День защитника Отечества. Отметим, что праздник отмечают не только в России, но и в странах бывшего СССР, где-то вполне официально, а кое-где - чуть ли не подпольно (например, на Украине, где теперь свои герои и праздники).



Как в России отдыхаем на 23 февраля 2017: количество праздничных дней

В августе предыдущего года глава правительства нашей страны Дмитрий Медведев утвердил постановление, из которого следует, что праздничные и выходные дни немного сместятся в 2017 году, затронут оказался и февраль.

Из этого документа следует, что на День защитника Отечества в 2017 году выпало сразу четыре выходных дня подряд: с четверга 23 февраля по воскресенье 26 февраля. Это стало возможным после того, как в этом году новогоднее 1 января пришлось на воскресенье, поэтому в феврале правительство позволило россиянам побольше отдохнуть на 23 февраля.

Таким образом, можно констатировать, что ближайшие продолжительные выходные продлятся четыре дня: 23, 24, 25 и 26 февраля 2017 года.