Карта АТО на сегодня, 4 февраля: боевики плотно обстреляли все направления

Карта АТО на сегодня, 4 февраля: боевики плотно обстреляли все направления

Информационно-аналитическим центром СНБО Украины была опубликована карта АТО, где показаны боевые действия в районе проведения антитеррористической операции по состоянию на субботу, 4 февраля, сообщает Joinfo.ua.

Ситуация в районе проведения АТО остается критической. Противник, аналогично предыдущим суткам, вчера вновь совершил более 100 случаев нарушения режима тишины. Наиболее беспокойной обстановка сохраняется на тех же участках фронта, что и раньше – в Авдеевке, вблизи Донецкого аэропорта и у Азовского моря. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление

Традиционно горячее всего было в Попаснянском районе с эпицентром в Троицком, где боевики применяли тяжелое вооружение в течение всех суток. Впрочем наибольшая активность врага прослеживалась уже после захода солнца. Тогда бандформирования провели мощный артиллерийско-минометный обстрел местных позиций сил АТО с северо-восточного направления.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, на остальных участках фронта направления тяжелое вооружение противником не применялось. Ряд вражеских вооруженных провокаций состоялся в районе Бахмутской трассы и в Станице Луганской. В последней после захода солнца активными были снайперы противника.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 29 вражеских обстрелов, половина из которых – с применением тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Боевые действия в многострадальной Авдеевке продолжались почти круглосуточно. Долгожданная тишина, царившие с 09:00, через неполные 4 часа была нарушена канонадой вражеских орудий и минометов. Чуть позже российско-оккупационные войска подтянули танки и открыли из них огонь по позициям сил АТО. В результате атак врага в очередной раз пострадали местные жители. Поздно вечером в результате прямого попадания снаряда, выпущенного боевиками в многоэтажный дом в западной части города, без жилья осталась семья с пятью малолетними детьми.

Местные власти, силовые ведомства, спасатели и все неравнодушные прилагают максимум усилий, чтобы облегчить страдания авдеевчан.

Продолжают работать полевые кухни, пункты питания и обогрева. Уже сегодня утром в результате успешно выполненных ремонтных работ на поврежденных теплопроводах в домах горожан восстановлено отопление и подача горячей воды.

Продолжились многочасовые вражеские обстрелы позиции «Шахта Бутовка», а также украинских рубежей обороны вблизи Донецкого аэропорта. При этом силы оккупанта и в дальнейшем широко применяли артиллерию, танки и минометы.


Вчера сразу после полуночи под огонь реактивной артиллерии попал наш тыловой район – село Галициновка, которое находится в 15 километрах от линии соприкосновения. Противник из оккупированной Старомихайловки выпустил в сторону села половину боекомплекта из установки БМ-21 «Град».

Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где активными были обстрелы сил АТО из тяжелого крупнокалиберного вооружения. По периметру оккупированной Горловки вражеские обстрелы были эпизодическими и преимущественно из легкого вооружения.

Мариупольское направление

В Марьинке зафиксирован один вражеский минометный обстрел позиций сил АТО – после полуночи. Зато в соседней Красногоровке вооруженные провокации и обстрелы наших позиций происходили неоднократно в течение суток.

Четыре раза до восхода солнца бандформирования обстреляли украинские позиции в Новотроицком – в трех случаях с применением орудий и минометов. После этого на этих рубежах воцарилась тишина.

Зато на юге Мариупольского направлении – вдоль линии Павлополь – Широкино – обстрелы продолжались непрестанно в течение всех суток. Противник продолжал применять крупнокалиберные артиллерию и минометы, а также эпизодически использовал танки на крайнем юге – в Широкино. Счет выпущенных врагом снарядов так же идет на сотни. Рано утром и поздно вечером противник применил реактивную артиллерию. В обоих случаях под обстрелы из «Градов» попали наши позиции в Талаковке.

Досталось и соседнему с Талаковкой поселку Сартана, которое тоже дважды попадало под обстрелы из запрещенных минскими договоренностями установок РСЗО. В результатов второго вечернего удара врага, половина поселка была обесточена. Шестнадцать домов мирных жителей были повреждены. К счастью, жертв нет.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 65 вражеских обстрелов, почти половина которых – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 8 – получили ранения. Один военнослужащий погиб под Троицким. Двое воинов погибли вблизи Галициновки в результате вражеских обстрелов из «Градов». Там же, в тыловом районе, был ранен еще один наш военный. Двое военных получили ранения на Светлодарской дуге. По одному военному было ранено на позиции «Шахта Дутовка», вблизи Песков, недалеко от Чермалыка, в Гнутово и в Широкино.

Карта АТО на сегодня, 4 февраля: боевики плотно обстреляли все направления