Apple захватила четверть падающего рынка планшетов

Корпорация Apple завладела 24,7%-ой долей на рынке планшетов. Общий объем продаж гаджетов показывает отрицательную динамику продаж девятый квартал подряд.

Apple захватила четверть падающего рынка планшетов


Постоянными лидерами на рынке электронных устройств остаются Apple и Samsung с долей в 24,7% и 15,1% соответственно. Следом за лидерами идут Amazon (9,7 %), Lenovo (7,0 %) и Huawei (6,0 %). Первые три компании в рейтинге лучших так и не увеличили поставки своей продукции в торговые точки. Аналитики считают, что такие действия являются одной из причин общего падения рынка планшетов. Зато Lenovo и Huawei с меньшей долей клиентов в разы увеличили производство и отгрузку. Последняя компания за последнюю четверть 2016 года нарастила поставки на 43,5%.
В течение четвертого квартала прошедшего года производители планшетов передали рынку около 53,9 миллионов устройств. Этот показатель меньше на 20,1%, чем за октябрь-декабрь 2015 года. Поставки за 12 месяцев также сократились, но не столь существенно - на 174,8 миллионов единиц (15,6 %).



Аналитики также винят в отрицательной динамике развития рынка гаджетов отсутствие привлекательных предложений для покупателей. На планшеты без клавиатур в настоящее время очень малый спрос. Производители стараются перебраться в сегмент «2-в-1». Стабилизировать ситуацию не смогли и Microsoft Surface Pro 4 и Apple iPad Pro. Пользователи считают, что эти устройства не новы и нуждаются в обновлениях.