День святого Валентина: как отмечают праздник во Франции

День святого Валентина: как отмечают праздник во Франции

Мы уже рассказывали о традициях и праздновании Дня Влюбленных в Японии, Южной Корее, Испании и странах Скандинавии. Сегодня Joinfo.ua предлагает вам побывать в стране, ставшей воплощением и символом любви – Франции.

Не секрет, что все влюбленные стремятся в Париж. Именно он считается центром всех влюбленных, и именно здесь зародилась традиция дарить друг другу в День Влюбленных «валентинки» – миниатюрные открытки-сердечки с коротеньким любовным посланием.

Со временем валентинки «потяжелели», и мужчины начали преподносить своим половинкам шоколадные конфеты в виде сердечек, целующихся птичек, маленьких крылатых ангелочков Купидонов и даже нарезанную сердечками колбасу.

День святого Валентина: как отмечают праздник во Франции



Апогеем бессмертного утверждения «Я буду любить тебя вечно!» стало дарение своей второй половинке белья или букета цветов с «фиансай», так называемым «кольцом на помолвку» и даже романтического путешествия в самый живописный из уголков мира. Впрочем, менее обеспеченные влюбленные вполне обходятся лотерейными билетами, искусственными цветами или другими сувенирами с изображением сердец.

И только уверенность в том, что День Святого Валентина считается самым удачным временем для предложения руки и сердца остается во Франции непоколебимой. Ежегодно в этот день не только столичные кафе, но и ресторанчики в других городах страны всегда переполнены влюбленными молодыми и не очень парами.

Так в наше время трансформировался имеющий вековые традиции обычай. Несколькими веками ранее у неженатых французов и незамужних француженок вне зависимости от их возраста бытовала традиция в День святого Валентина заходить в дома, стоящие «лицом» друг к другу и выглядывать из окон. Так они высматривали свою половинку и становились с этого дня парой. Если же через время выяснялось, что они друг другу не подходят, француженки сжигали портреты своих избранников на костре, отчаянно при этом ругаясь. Со временем этот странный ритуал отменили.