Ученые: Жизнь в селе не способна защитить детей от аллергии

Вопреки распространенному мнению сельская жизнь не способна эффективно защитить детей от аллергии. Соответствующие заключения по итогам множества организованных исследований сделали немецкие ученые.

Ученые: Жизнь в селе не способна защитить детей от аллергии

Ученые Германии установили, что в местных школах наблюдается рост числа детей с аллергией, в том числе и среди тех, которые проживают в сельской местности. В частности, в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, где зафиксировано значительное количество сел и небольших городов, в последние годы отмечен рост аллергических реакций среди юных жителей. Примечательно, что на просторах Берлина в это же время напротив имело место падение числа детей с аллергией. Сейчас в столице страны со сверхчувствительностью иммунной системы насчитывается 22% детей, а на территории федеральной земли - 24%.


Такая статистка развеивает миф о том, что жизнь в селе способна уберечь ребенка от развития аллергических реакций. Эксперты настаивают на необходимости введения специальных мер, например, ограничения табакокурения и отказа от ароматизированных средств в общественных местах.