Какой сегодня праздник: 7 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 07.02.2017

Какой сегодня праздник: 7 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 07.02.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник, является крайне актуальным среди россиян по той причине, что каждый новый день таит в себе какую-то неожиданность в этом плане. Конечно же, жители нашей страны хотят быть в курсе важных и памятных дат.

Сегодняшний день в этом плане не является каким-то исключением. В частности, отмечается день российского бизнес-образования. Помимо этого, сегодня имеется и церковный праздник: Празднование в честь иконы Божией Матери. В свою очередь, ежели заглянуть в народный календарь, то становится понятно, что и здесь имеется памятная дата: Григорьев день.

Какой сегодня праздник, 7 февраля: День российского бизнес-образования

7 февраля 2017 года впервые празднуется День российского бизнес-образования. В дальнейшем он будет отмечаться ежегодно.

Инициатором праздника выступила Русская школа управления, которая стояла у истоков современного бизнес-образования в стране. Дата выбрана неслучайно. Февраль - это традиционное время планирования и старта новых проектов. Предыдущий финансовый год уже закрыт, и компании, подведя итоги проделанной работы, строят планы на будущее.

В России сфера бизнес-образования получила развитие в начале 2000-х годов. Интенсивные экономические эксперименты 90-х годов завершились, пришел период стабилизации.

День бизнес-образования в России призван напоминать: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в предпринимательской деятельности, - самый выгодный вклад.

Какой православный праздник сегодня, 07.02.2017: Празднование в честь иконы Божией Матери

Сегодня Русской Православной церковью почитается икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали». На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали» была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Вследствие неоднократных перестроек храма, икона оказалась на колокольне.



Почитание иконы как чудотворной началось после исцеления от нее расслабленной женщины. Больная, жившая далеко от Москвы, долгие годы страдала тяжким недугом: у нее болели все члены тела, особенно ноги, так, что она не могла ходить. Доведенная болезнью до полного изнеможения, она уже не надеялась поправиться. Различные медицинские средства уже не приносили ей желанного исцеления.

До Октябрьской революции 1917 года богослужения в часовне совершались ежедневно монашеской братией из архиерейского дома. В годы Советской власти здание, к счастью, сохранилось почти в первозданном виде. В 1960-х годах по распоряжению первого секретаря Саратовского обкома кресты с церкви-часовни были сняты, и в течение долгого времени в храме располагался планетарий. Однако, при реставрации еще в советские годы, кресты на куполах храма были восстановлены.

В 1993 году церковь была заново освящена в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В настоящее время храм имеет статус Архиерейского Подворья, в нем несут богослужебное и клиросное послушание преподаватели и студенты Саратовской Православной Духовной Семинарии.

Какой народный праздник сегодня, 7 февраля: Григорьев день

День, когда отдают почести Григорию Богослову. Святой Григорий приходился помощником и другом Василию Великому, был Отцом церкви и оставил после себя 45 «слов», 507 стихотворений и 245 посланий.

За день до него справляли Ксению-полузимницу, а на этот день приходился поворот на весну, о чем говаривали: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

Хотя народная культура каждому дню приписывала свои приметы на погоду, Григорий-весноуказатель в этом отношении особо примечателен. В этот день можно было узнать погоду на всю будущую зиму.

Погода до полуденного часа соответствовала первой ее половине, после полудня - второй. Снегопад в этот день предвещал, что следующая зима задержится.

О февральских же морозах говорили, что они не ослабнут, если в этот денек распевали синицы.

В день этот нужно было больше повспоминать, кто совершил доброе дело, и не скупиться на него для окружающих, однако не хвастаться тем, что доброго-хорошего совершил сам, ведь вся суть таких дел - не рассказ о себе на весь свет, а спасение своей души, и каждому было известно, что: «Господь и так все добрые дела видит».

Именинники в этот день: Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Пётр, Степан, Феликс.