Ученые: Оскорбления в сети способны провоцировать стресс

Оскорбления и издевательства по отношению к человеку со стороны других пользователей сети могут провоцировать повышение уровня стресса. Соответствующие выводы сделаны израильскими учеными, представляющими Хайфский университет.

Ученые: Оскорбления в сети способны провоцировать стресс

Ученые организовали опрос, который показал, что происходящие в интернете события отражаются и на реальной жизни человека. В частности, те граждане, которые часто в сети подвергаются грубости и оскорблениям, как правило, нередко испытывают сильный стресс и за пределами всемирной паутины. Пользователи начинают опасаться повторения таких ситуаций, в том числе и в реальном мире, выращивая в себе комплексы. Особенно усиливается стресс при наличии доступа к сети с мобильных устройств, всегда находящихся под рукой.


Ученые выделяют важность интернета, активно проникающего в жизнь широких масс. В итоге прессинг со стороны "знакомых по переписке" может стать причиной психического расстройства, притом что влияние общения в сети на человека пока достаточно слабо изучено миром науки.