Подлецам война в копилку: украинские чиновники втридорога купили в РФ двигатели для БТР

Подлецам война в копилку: украинские чиновники втридорога купили в РФ двигатели для БТР

Как говорится в сюжете Слідство.інфо, чиновники Укроборонпрома, через свою дочернюю компанию, которая, в свою очередь, через молдавские компании, закупили для украинских БТР двигатели в России, передает Joinfo.ua.


"Молдавская компания купила на заводе КАМАЗ 20 двигателей, эта компания ввезла эти двигатели в Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели - это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании - "Автопрезенту", другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента... ", - объясняют авторы расследования.


Согласно информации, чтобы не покупать моторы напрямую из России, дочернее предприятие "Укроборонпрома" - "Укринмаш", провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники.


Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по 15000 долларов за единицу.


Пытаясь посчитать, сколько на самом деле двигатели стоят в Молдове, журналисты получили несколько коммерческих предложений.


В Молдове указанные комплектующие готовы были продать не дороже 10 000 евро, включая НДС, за штуку, что дешевле почти на 5 000 от того, что заплатило дочернее предприятие "Укроборонпрома" посредникам.


По данным журналистов, через основателей молдавская фирма "APROTEHPRO" связана с братьями Бабенко, входящими в близкое окружение экс-нардепа "Батькивщины" Александра Дубового.


По данным СМИ, значительное влияние на работу "Укроборонпрома" оказывает народный депутат Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Александр Дубовой - давний друг Пашинского. Недавно их видели вместе, когда они выходили из Администрации президента.


Сам Дубовой заявляет, что к поставкам двигателей отношения не имеет.


"С Пашинским встретились на выходе из АП (мне заказали пропуск), где он, взяв меня за руку, и мы пошли, я повернул в бюро пропусков, а он к своему автомобилю", - пояснил совместную с Пашинским прогулку по Банковой Дубовой.


О делах, которые он решал в Администрации президента, экс-нардеп говорить отказался.


Более подробно – в сюжете на видео ниже.