В России антихакеров собираются обучать по стандартам

В России собираются обучать антихакеров по утвержденным стандартам. Чиновники Минтруда, совместно с представителями Центробанка, разрабатывают особые квалификационные требования для узкопрофильных специалистов, занимающихся вопросами информационной безопасности.

В России антихакеров собираются обучать по стандартам


В России в скором времени начнут готовить высокопрофессиональных специалистов, основной работой которых будет противостояние хакерским атакам на серверы государственных предприятий, организаций и органов власти. По уточнённым данным, в настоящее время чиновники Минтруда работают совместно с представителями Центробанка РФ и Минобрнауки. Основой необходимых навыков является определение в области защиты информации уязвимостей в автоматизированных системах, подлежащих оперативному устранению.


Специалисты также должны уметь восстанавливать работу системы после кибератак, проводить анализ взломов и расследовать инциденты. После квалификационных экзаменов антихакерам будут выдавать сертификат, дающий им право на работу в государственных структурах.