Повышение пенсионного возраста в России: когда будет повышен возраст выхода на пенсию, новости

Повышение пенсионного возраста в России: когда будет повышен возраст выхода на пенсию, новости
Говорить о повышении пенсионного возраста российские власти предпочитают в очень осторожном стиле, потому что прекрасно понимают, насколько чувствителен данный вопрос для огромного количества граждан страны.

Наш сайт N4k.Ru неоднократно писал о том, что в настоящее время с уверенностью говорить о том, что возраст выхода на пенсию в России будет повышен в краткосрочной перспективе, не приходится. Власти сами до конца не понимают, как действовать в новых экономических реалиях, которые вынуждают идти на разного рода ухищрения, чтобы сформировать бюджет.

На данный момент можно констатировать, что процесс повышения пенсионного возраста стартует в 2019 году. Именно тогда для мужчин будут его повышать по три месяца до достижения 65 лет, тогда как для женщин - по 6 месяцев, до достижения 60-летнего возраста.



Вместе с этим в глаза бросается и другое обсуждение на сей счет. Оно связано с вариантом по увеличению возраста для назначения социальной пенсии. В частности, планируется ежегодно его повышать для мужчин на шесть месяцев, до достижения 70-летнего рубежа. В свою очередь для женщин: на 6 месяцев ежегодно, до достижения 68 лет. Какие-либо сроки по внедрению этих нововведений - не приводятся. Однако учитывая настроения властей можно предположить, что это также стартует не ранее 2019 года.

Российским гражданам нужно успокоиться. Особенно это касается тех, кому до выхода на пенсию остается два-три года. Эта категория не почувствует никаких изменений, тогда как следующим поколениям придется изрядно поволноваться, подсчитывая различные варианты в виде полугодовых прибавлений к возрасту выхода на пенсию.