В РФ бояться учений ПВО Украины: эксперты назвали главную причину

В РФ бояться учений ПВО Украины: эксперты назвали главную причину

Предстоящие стрельбы зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М1", которые Украина намерена провести недалеко от аннексированного Крыма, могут нести угрозу безопасности воздушного пространства Российской Федерации. Об этом сообщили военные эксперты из России, передает Joinfo.ua со ссылкой на РИА Новости.


Ранее минобороны Украины заявило о планах провести в 2017 году стрельбы из "Бук-М1" на полигоне "Ягорлык" в Херсонской области. Кроме того, украинские зенитно-ракетные подразделения, вооруженные ЗРК С-300, в этом году примут участие в многонациональных учениях Saber Guardian на полигоне "Шабла" в Болгарии.


"К чему приводят "упражнения" украинской ПВО мы уже знаем. Это сбитый (в 2001 году – ред.) российский пассажирский самолет Ту-154 над Черным морем, его уничтожила зенитно-ракетная система Украины С-200, а также сбитый украинским расчетом "Бука" малазийский "Боинг" над Донбассом. Поэтому вследствие низкого профессионализма, ошибок украинских боевых расчетов нельзя исключить, что эти стрельбы окончатся еще-каким-то трагическим инцидентом", — сказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, Коротченко указал на низкий уровень профессионализма и технической оснащенности украинских сил ПВО. По его мнению, используемая техника, произведенная еще в 80-х годах в СССР, не проходит требуемого технического обслуживания, в результате чего её боевое применение становится непредсказуемым.


Главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский считает, что Украина вновь может намеренно проводить учения, затрагивая интересы РФ. "В прошлом году они проводили стрельбы, и в первом приближении, когда район запретный ввели, он захватывал территориальные воды Крыма. Мы видим, что они провокации такие нарочитым образом устраивают", — сказал эксперт.