В центре Варшавы появится сквер имени Василия Стуса

В центре Варшавы появится сквер имени Василия Стуса

Совет Варшавы 9 февраля принял решение о предоставлении имени украинского поэта-шестидесятника Василия Стуса. Об этом сообщает «Простір» со ссылкой на решение Совета Варшавы от 9 февраля, передает Joinfo.ua.

Сквер находится на перекрестке Аллее Независимости и улицы Стефана Батория. Вблизи будущего сквера Василия Стуса находится Национальная библиотека Польши и наибольший экономический университет страны - Главная торговая школа (SGH).


По информации, которую для ДжоИнфоМедиа подготовил журналист Влад Майоров, в решении Совета, к которому приложена биография Стуса, сказано, что что он является «украинским поэтом и оппозиционным деятелем», а также «полонофилом и спикером польско-украинского объединения».

Выполнение решения Совета лежит на мэре Варшавы Анне Гронкевич-Вальц. Решение вступает в силу через 14 дней после его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства.

Процедура предоставления сквера имени Стуса началась в конце 2016 года. Переименование сквера обойдется Варшаве в 2000 евро, из чего большинство средств - цена изготовления и установки таблиц с названием сквера.