Россия сегодня 2017, новости 11 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 11.02.2017

Россия сегодня 2017, новости 11 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 11.02.2017
Самые последние новости России на сегодняшний день, 11 февраля 2017 года, передают информацию о следующей череде событий: россиян предупредили о дефиците молочных продуктов. Власти страны рассматривают вариант с введением налога на пенсии. Стали известны результаты внезапной проверки Воздушно-космических сил Москвы, которая состоялась накануне.

Новости России сегодня, 11.02.2017: дефицит молочных продуктов

В скором времени россияне могут столкнуться с нехваткой молочных продуктов, а также с их подорожанием. О таких перспективах министру сельского хозяйства Александру Ткачеву сообщили производители.

Непростая ситуация на рынке молочной продукции может сложиться из-за перебоев в поставках, уточнили фермеры. Решением Россельхознадзора с 1 февраля 2017 года правила отгрузки ужесточены для товаров из регионов, где обнаружены заразные болезни животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва). Перед отправкой в другие субъекты молоко должно пройти пастеризацию.

Национальный союз производителей молока направил главе Минсельхоза письмо, попросив изменить решение ведомства. Ограничения Россельхознадзора несут существенные риски для поставщиков сырья и производителей молочной продукции, пояснили авторы документа.

Отсутствие возможности распространять продукцию в других регионах обернется для производителей серьезными убытками или закрытием предприятий. Заводам, закупающим сырье в соседних областях, ограничения грозят его дефицитом и ростом цен, что приведет к увеличению стоимости готового продукта.

Фермеры подчеркнули, что требование пастеризации молока является излишним: на сырье выдаются сертификаты, а продукция подвергается термической обработке в процессе производства. В Минсельхозе подтвердили получение письма, но комментировать его не стали.



Свежие новости России: налог на пенсии

Центробанк планирует ввести налог на бюджетные выплаты пенсионерам через платежную систему "Мир". При этом указанная банковская система может стать единственным способом получения соцвыплат.

В качестве налога пенсионеры будут оплачивать сервисное обслуживание карты "Мир" в размере 750 рублей. Никаких льгот для них не предусмотрено. Отметим, что сейчас пожилые граждане пользуются социальными картами бесплатно.

Полный перевод пенсионеров на карты банковской системы "Мир" планируют завершить к 1 июля 2020 года. К этому моменту будет выпущено около 42,7 миллиона пластиковых карт. Таким образом, за год обслуживания пенсионеры отдадут около 32 миллиардов рублей.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в качестве альтернативного способа получения бюджетных выплат предложил получать необходимые деньги "наличными в кассе". Однако это вызовет ряд неудобств для пенсионеров.

О сроках перевода всех бюджетных выплат на банковскую систему "Мир" заявили глава Банка России Эльвира Набиуллина и заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. По их словам, все соцработники начнут получать зарплату с помощью таких карт с 1 июля 2018 года.

Напомним, ранее представители ряда крупных банков направили письмо на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств на карты платежной системы "Мир". Они отметили, что такая процедура идет вразрез с антимонопольным законодательством, а также разрушает платежную инфраструктуру и ограничивает возможности граждан использовать свои деньги.

Последние новости России: проверка ВКС РФ

При внезапной проверке ВКС РФ столица неоднократно подвергалась условными атакам, как авиации, так и ракетного вооружения различных систем.

Во время проверки в Московской зоне ответственности совершали маневры самолеты, имитировавшие полеты беспилотных летательных аппаратов, истребителей, стратегических бомбардировщиков и крылатых ракет.

Все объекты были оперативно перехвачены и условно ликвидированы. Всего система ПВО и ПРО условно уничтожила более 150 воздушных целей в небе над Москвой.

Сейчас Генеральный штаб ВС РФ проводит детальный анализ действий всех частей и соединений ВКС РФ, выполнявших задания в ходе внезапной проверки.