Новости науки: Ученые изучат таинственные разряды в атмосфере Земли

Новости науки: Ученые изучат таинственные разряды в атмосфере Земли

В течение многих лет их существование вызывало множество споров: кратковременные электрические разряды в верхних слоях атмосферы, которые известны как красные феи, голубые джеты, пикси и эльфы. Как отмечают пилоты воздушных суден, эти явления происходят выше уровня, на котором наблюдаются грозы, поэтому с трудом поддаются изучению, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на astronews.ru.


Астронавт Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) во время своего пребывания на Международной космической станции (МКС) снимал эти загадочные электрические явления при помощи самой чувствительной камеры, находящейся на борту станции.


Национальный космический институт Дании опубликовал эти результаты, подтверждающие нахождение множества голубых вспышек, составляющих примерно один километр в диаметре, на высоте 18 километров, включая пульсирующий голубой электрический столб, достигающий высоты 40 километров.


Андреас снял видеоролик продолжительностью 160 секунд, демонстрирующий 245 голубых вспышек.


Эти голубые электрические разряды и столбы являются примером того, как много неизведанного продолжает хранить в себе атмосфера нашей планеты. Такие электрические бури проникают в стратосферу и оказывают влияние на способность атмосферы защищать нас от губительного действия космической радиации.


"Не каждый день удается заснять на видео новое, никем ещё ранее не открытое погодное явление, поэтому я очень доволен результатом – и теперь мы все с нетерпением ждем, когда ученые проанализируют механизмы этого явления и смогут нам о них рассказать", - резюмировал Андреас Могенсен.



Напомним, по мнению ученых так называемая "вторая Земля" не пригодна для жизни.