Детей доводят до самоубийств через соцсети: в киберполиции рассказали как это работает

Детей доводят до самоубийств через соцсети: в киберполиции рассказали как это работает

Полиция предупредила о распространении в социальных сетях групп, побуждающих детей к самоубийству, передает Joinfo.ua.

Подобные суицидальные сообщества называются "Море китов" и "Тихий дом". Соответствующе во всех сторонников "моря китов" и "тихих домов" на личных страницах изображены видео или рисунки с китами,— отметили в полиции.

По словам полиции, для того, чтобы вступить в такие группы, нужно подать заявку для вступления в нее и написать определенный текст у себя на странице. Далее проводят небольшое психологическое изучение личности и ее готовности к самоубийству через общение в привате.

Следующее сообщение будет с задачей (описание задачи, и время, которое предоставляется на ее выполнение). Выполнение каждого задания нужно фиксировать на фото или видео. На каждое задание предоставляется ограниченное время. Если участник не успевает его выполнить, то его исключают из группы,— рассказали в полиции.

Также правоохранители выяснили, что всего детям дают 50 задач-"квестов", при этом в фейковых сообществах таких задач может быть меньше. Далее администратор группы склоняет ребенка к выполнению задач, причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку собственноручно увечий или причинение боли.


Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, создают аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли. В ролике оговаривают все его проблемы, которые он озвучил "проводнику". Единственный выход из всех проблем, который озвучивается в этом "произведении", — совершить самоубийство. Перед этим ребенок слушает аудиозапись и делает последний шаг.

Финальное задание — покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. Видеозаписи в дальнейшем продаются в сети Интернет или в Darknet,— добавили в полиции.

По информации, которую для ДжоИнфоМедиа подготовил журналист Влад Майоров, киберполиция установила постоянных участников таких сообществ, которые регистрируются с территории Украины.

В связи с этим киберполиция обращается к родителям и всем неравнодушным с просьбой быть бдительными, при возможности — проверить учетные записи ваших детей, не зарегистрированы ли они под указанными в списке именами. При обнаружении дополнительных учетных записей Департамент киберполиции будет информировать путем обновления этого списка,— добавили в полиции.

При обнаружении опасных групп полиция просит немедленно сообщать в киберполицию, телефон горячей линии (044) 374-37-21.