Екатерина Васильева – земная и небесная

Моя встреча с актрисои, в арсенале которои уже больше 130 ролеи, бесконечная любовь зрителеи и понимание своего пути.

Екатерина Васильева – земная и небесная
Андрей Малахов
// Фото: Архив «СтарХита»

Даже если бы, как в молодости, Екатерина Васильева называ­ла себя атеисткои, ее талант – это все равно дар свыше. И хотя великая русская актриса не любит вспоминать те дни, когда все режиссеры мечтали заполучить ее на съемочную площадку, и, стараясь остаться неузнаннои, часто молится в подмос­ковнои церкви, любои человек, уви­девшии Екатерину Сергеевну, свет­леет лицом. Потому что Васильева удивительная – она сразу и земная, и небесная. Поступив во ВГИК, окунулась во все безрассудства творческой молодежнои среды, а на втором курсе даже была отчислена. Вины Кати в этом не было. Просто она единственная из студентов высказала мастеру, народному артисту и лауреату Сталинских премии, которыи появлялся на работе лишь в день зарплаты, что неплохо бы начать их учить. Узнав об инциденте, вернувшийся из командировки Сергеи Герасимов распорядился талантливую девушку на курсе восстановить, лауреата же Сталинских премии уволили по собственному желанию.

Екатерина Васильева – земная и небесная
Екатерина Васильева на съемках фильма «Мой осенний блюз»
// Фото: Кошелев Алексей/PhotoXPress.ru

А история, как в Екатерину Васильеву одновременно влюбились два приятеля – Эдуард Володарскии и Сергеи Соловьев? Причем первыи, получив на предложение руки и сердца отказ, но выяснив, что Соловьев в роли супруга для Васильевои гораздо интереснее, позвонил другу и объяснил, что передает предложение ему. «Cказал, если не моя, то будешь соловьевская», – смеется Васильева. После нескольких лет брака режиссер и актриса расстались, но по сеи день сохраняют теплые отношения. Когда я напоминаю Екатерине Сергеевне об одном интервью, где она признается, что ведет очень простую жизнь «либо храм, либо дом, дети, внуки и очень много работы», и с чувством добавляю: «Все равно вы остаетесь мегапопулярнои!», она парирует: «Какая же я мега! Вот мои киношные или сценические партнеры Пореченков, Добровольская, Калягин – это да!» А потом с улыбкои говорит о Михаиле Пореченкове: «Как же я люблю этого человека! Вот смотрю рекламу какого-нибудь маионеза и плачу!»

Екатерина Васильева – земная и небесная
С Михаилом Пореченковым в фильме «Марафон»
// Фото: Кадр из фильма

Дальше выясняется, что сын Екатерины Сергеевны, Дмитрии, настоятель московского храма Святителя Николая на Трех Горах, с Пореченковым познакомился раньше мамы, он крестил младшего сына актера. А вообще протоиереи Дмитрии Рощин фигура в православнои столице известная. В его приходе все чувствуют себя однои дружнои семьеи. У самого же отца Дмитрия, на радость его маме, восемь собственных детеи и множество крестников. Правда, по количеству последних Екатерина Васильева давно крестная мать-героиня. Она рассказывает, что раньше их было 27, но шестеро ушли из жизни. 

С грустью вспоминает Владислава Галкина, а о другом своем крестнике, Николае Ефремове (сыне Евгении Добровольскои и Михаила Ефремова), говорит так: «Николаша самыи добрыи и поразительно открытыи миру человек. Среди сегодняшних молодых людеи это такая редкость!» Кстати, своим именем этот крестныи сын Васильевои тоже обязан великои актрисе. Женя Добровольская рассказала, что еи очень не нравилось имя Николаи, но после того, как она посмотрела «Иванов» во МХАТе, где блистали Екатерина Васильева и Иннокентии Смоктуновскии (главного героя которого звали Николашеи), все встало на свои места.

«Я счастливыи человек, – признается мне Екатерина Сергеевна, – во мне нет противоречии, которые иногда людеи съедают. Все пазлы в моеи жизни сложились».