Народные приметы, в которые мы верим, продлевают жизнь – ученые

Народные приметы, в которые мы верим, продлевают жизнь – ученые

Специалисты из Лондонского университета провели уникальное исследование, которое доказало, что суеверные люди, которые верят в народные приметы, живут дольше. В течение четырех лет исследователи изучали и систематизировали убеждения 5 тысяч участников эксперимента, проживающих в различных городах Великобритании, передает Joinfo.ua со ссылкой на издание Liza.

Группа специалистов, возглавляемая доктором Стеллой МакГуайр, установила, что большинство испытуемых преклонного возраста всю жизнь очень внимательно относились к различного рода приметам, суевериям и предчувствиям. Причем пенсионеры все как один утверждали, что хотя бы в одну из примет они верили безоговорочно и всегда выполняли ее требования.


Ученые также обратили внимание, что чем старше становится человек, тем больше он начинает верить в приметы и суеверия. Исследователи связывают этот факт с тем, что вера в приметы, сны и прогнозы развивает в человеке осторожность, вдумчивость и рассудительность.

Автор и руководитель исследования Стелла МакГуайр поясняет благоприятный эффект от веры в приметы таким образом: "Суеверия заставляют людей тщательно обдумывать свое поведение и спокойнее относиться к возможным неудачам, а следовательно – защищают организм от стресса и чувства вины за неудовлетворительный результат".

Кстати, по результатам исследования наибольшее количество суеверных людей живет в Шотландии и Уэльсе – здесь же по официальной статистике проживает наибольшее количество долгожителей.