Торговая война: Украина подала в ВТО иск против России

Торговая война: Украина подала в ВТО иск против России

Украина просит Всемирную торговую организацию создать группу экспертов в рамках урегулирования спора с Российской Федерацией об ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России в третьи страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, передает Joinfo.ua.

"9 февраля 2017 Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан (DS512 "Россия - мероприятия по транзитному движению")" - говорится в нем.


По информации, которую для ДжоИнфоМедиа подготовил журналист Сергей Назаров, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны Российской Федерации.

В рамках работы по противодействию агрессии Российской Федерации в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров, Минэкономики начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений.

"Поскольку на первом этапе Россия не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов", - говорится в сообщении.